Валттери Боттас: В пятницу мы не работали с HyperSoft

Валттери Боттас

Валттери Боттас показал только шестое время во второй тренировке Гран При Канады. Гонщик Mercedes отметил, что в пятницу он не работал с самым мягким составом – HyperSoft, поэтому выводы о скорости машины можно будет делать только в субботу.

Вопрос: Валттери, как прошла пятница?
Валттери Боттас: Думаю, хороший день, хотя по результатам сессии может показаться иначе. Гонщики Ferrari и Red Bull использовали шины HyperSoft, а мы только в субботу планируем заняться этим составом. Надеюсь, мы заставим эти шины работать, хотя не можем знать этого наверняка. Пока все выглядит неплохо.

Вопрос: Но вы довольны своим темпом на тех шинах, на которых работали?
Валттери Боттас: Полагаю, мы показали такое время, на которое и рассчитывали. Скорее всего, соперники получили небольшое преимущество за счет нового двигателя, но в квалификации нас ждет плотная борьба, так что может помочь любая мелочь. Но, как я сказал, мы показали примерно такое время, какое и думали.

Вопрос: Что можете сказать о состоянии трассы? Со стороны казалось, что она очень грязная, особенно за пределами гоночной траектории...
Валттери Боттас: Да, но это привычная ситуация для Монреаля – в начале уик-энда сложно пилотировать, а если выехать за пределы траектории, то серьезно теряешь сцепление. Здесь нужно пилотировать очень точно, особенно на поребриках. В шиканах было непросто, но это естественная особенность трассы, и мне это нравится.

Вопрос: В Монако у вас были проблемы с HyperSoft. Что вы выяснили, чтобы избежать повторения сложностей здесь?
Валттери Боттас: Мы сделали выводы из произошедшего в Монако. Полагаю, сейчас мы сможем добиться большего от HyperSoft. Скорее всего, заставить их сразу работать на одном быстром круге будет несложно, но наверняка мы узнаем это в субботу. Кажется, что HyperSoft обеспечивает серьезный прирост сцепления с трассой по сравнению с UltraSoft.

Вопрос: В целом вы довольны балансом машины?
Валттери Боттас: С самого начала дня баланс был очень хороший. Мы немного скорректировали настройки, но с балансом с самого начала все было в порядке. В субботу узнаем, насколько быстра наша машина.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё