Боттас: Шины SuperSoft внезапно теряют эффективность

Валттери Боттас

Во второй сессии свободных заездов Гран При Италии Валттери Боттас полторы секунды уступил времени лидера. Комментируя итоги дня, гонщик Williams отметил недостаточную эффективность состава SuperSoft…

Вопрос: Что вы можете сказать о шинах SuperSoft? В Спа многие жаловались на то, что этот состав быстро теряет эффективность из-за высокого давления и температуры. Как ситуация обстоит в Монце?
Валттери Боттас: В Монце шины подвергаются меньшим нагрузкам, поэтому на одном комплекте можно проехать больше кругов. Я работал с SuperSoft на длинной серии, и в какой-то момент резина внезапно потеряла эффективность. Все складывалось нормально, но задние шины вдруг перестали держать трассу – этот состав очень чувствительный.

Вопрос: Насколько велика разница в скорости между Soft и SuperSoft?
Валттери Боттас: Я на первом быстром круге на SuperSoft попал в трафик, поэтому не смог добиться от неё большего. В целом, ситуация с резиной примерно такая, как мы и ожидали.

Вопрос: В Спа у Mercedes были проблемы с SuperSoft, что позволило соперникам приблизиться к ним. Проблемы с этим составом могут повториться в этот уик-энд?
Валттери Боттас: У SuperSoft есть одна особенность – стоит только перегреть эти шины, они сразу же теряют эффективность. В условиях более низких температур проблем быть не должно.

Вопрос: Полагаете, вам по силам навязать борьбу прямым соперникам в этот уик-энд?
Валттери Боттас: Посмотрим, но, по крайней мере, я много обгонял во время свободных заездов – хороший знак. (смеётся) В целом, сегодня я доволен поведением машины, у нас высокая максимальная скорость.

Вопрос: У вас не было проблем с перегревом SuperSoft?
Валттери Боттас: Нет, все в порядке.

Вопрос: На сегодняшнем брифинге гонщиков лично вы будете принимать участие в дискуссии о действиях Макса Ферстаппена в Спа?
Валттери Боттас: Я бы с большим удовольствием поучаствовал в дискуссии о штрафах, поскольку в каждой гонке у стюардов разный подход к оценке схожих эпизодов. Иногда судейство более мягкое и нам больше позволено, а иногда очень строгое.

Вопрос: Иными словами, вам бы хотелось видеть больше последовательности в действиях стюардов?
Валттери Боттас: Совершенно верно. Думаю, все этого хотят.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё