Валттери Боттас: Результат соответствует ожиданиям

Валттери Боттас

В субботу в Барселоне Валттери Боттас оказался лучшим из пилотов Williams, квалифицировавшись седьмым. Финн заявил, что позиция соответствует ожиданиям, а завтра он надеется на результативную гонку…

Вопрос: Валттери, как вы оцениваете итоги дня?
Валттери Боттас: Результат более-менее соответствует ожиданиям. Мы надеялись быть ближе к Red Bull, но они выступили сильнее, чем мы ожидали. К позитивным итогам можно отнести тот факт, что мы оказались ближе к Ferrari, чем предполагали. Я проехал хороший круг в финале квалификации – жаль, что его оказалось недостаточно для более высокого результата, чем седьмое место.

Вопрос: Результаты соперников вас удивили?
Валттери Боттас: Мы рассчитывали, что Ferrari окажется второй по скорости, а мы будем ближе к Red Bull. Это немного странно, ведь в Сочи мы опережали Red Bull, но многое зависит от трассы.

К сожалению, Барселона не совсем подходит нашей машине, и мы знаем, что в Монако придется ещё сложнее. Однако затем нас ждут гонки в Канаде и Баку, где мы должны быть конкурентоспособны. Завтра надо постараться заработать как можно больше очков. Это возможно – успешный старт станет залогом хорошей гонки.

Вопрос: Думаете, завтра сможете опередить Ferrari?
Валттери Боттас: Их гоночный темп выше квалификационного, но мы попробуем побороться. Важно использовать любую возможность, чтобы отыграть позиции.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы на борьбу с Red Bull Racing?
Валттери Боттас: Сложно сказать. Очевидно, что на этой трассе их машина быстрее нашей, но мы попробуем их одолеть. На дистанции мы должны быть быстрее соперников, стартующих позади. Те же, кто стартует впереди, обладают небольшим преимуществом. На этой трассе сложно обгонять, поэтому будет непросто финишировать на более высокой позиции, чем седьмое место, но никто не знает, как будут развиваться события. Мы видели, что происходило на старте двух последних гонок, так что возможности есть всегда.

Вопрос: Что в команде собираются предпринять, чтобы стать конкурентоспособнее в предстоящих гонках?
Валттери Боттас: Сейчас наша главная проблема – темп на длинной дистанции и слишком сильный износ резины. В основном это связано с нехваткой прижимной силы – она скользит в поворотах, тем самым создавая дополнительную нагрузку на шины. Это главная область, в которой мы можем добиться наибольшего прогресса.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё