Валттери Боттас: Штраф не повлияет на подход к гонке

Валттери Боттас

Валттери Боттас занял четвертую строчку в протоколе квалификации, но потеряет три позиции на стартовой решетке из-за штрафа за обгон Фелипе Насра под красными флагами. В групповом интервью финн заявил, что это не повлияет на его подход...

Вопрос: Валттери, отличная квалификация. Вы довольны поведением машины?
Валттери Боттас: Да, машина вела себя неплохо. Как мы и ожидали, борьба получилась плотной, но нам удалось добиться небольшого прогресса по сравнению с тренировками. Я рад, что смог разделить в протоколе двух гонщиков Ferrari, хотя это не имеет значения, ведь я потеряю три позиции на решетке. Старт с седьмого места – не катастрофа, в пятницу у нас был неплохой темп, так что я по-прежнему уверен, что могу успешно провести гонку.

Вопрос: Учитывая скорость в квалификации, вы расстроены штрафом?
Валттери Боттас: Жаль, что я получил штраф. Я не считаю его справедливым, но он не повлияет на мой подход к гонке – как всегда, я постараюсь максимально выложиться.

Седьмая позиция – на чистой стороне трассы, надеюсь, мне удастся хорошо стартовать и выбрать верную стратегию, тогда можно надеяться на успех в гонке, ведь у нас хороший темп на Medium. Но если в воскресенье похолодает, это может нам помешать.

Вопрос: В пятницу задняя часть машины вела себя нестабильно, а в субботу казалось, что проблема решена. Что сыграло решающую роль?
Валттери Боттас: Честно говоря, мы ничего особенно не меняли, но состояние трассы улучшилось, что всегда повышает стабильность задней части машины. Так и получилось.

Вопрос: Реально ли побороться за подиум?
Валттери Боттас: Это главная цель на завтра.

Вопрос: Теперь вы еще больше злитесь на себя после пятничного инцидента?
Валттери Боттас: Я не злюсь на себя. Я по-прежнему считаю, что не сделал ничего предосудительного, и не согласен с решением стюардов. Я старался действовать безопасно в той ситуации, избежать блокировки тормозов или каких-нибудь глупостей, а в итоге получил штраф. Обидно.

Я очень поздно увидел сигнал: я уже шел на обгон, а Фелипе сместился вправо. Мне казалось, что я действовал безопасно. Поняв, что сессия остановлена, я быстро замедлился, но стюарды настаивали на том, что я совершил обгон во время красных флагов.

Вопрос: Команде сложно настроиться на работу после ужасных событий в Париже?
Валттери Боттас: Всем сложно сосредоточиться на Формуле 1. Это ужасно, что некоторые люди совершают такие поступки. Однако надевая шлем, я выкидываю эти мысли из головы и концентрируюсь на пилотировании. Это плюс, хотя в целом ситуация очень печальная.

Вопрос: Дождь в гонке может вам помочь?
Валттери Боттас: Нет. Честно говоря, я предпочел бы, чтобы оставалось сухо – нам это больше подходит.

Вопрос: Можно ожидать еще одного поединка между двумя финнами?
Валттери Боттас: Возможно. Кто знает? Если бы не штраф, я стартовал бы впереди Кими. Очень жаль, что я потеряю три позиции.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё