Боб Белл: "Мы не планируем менять философию"

Боб Белл

В традиционном превью, посвященном предстоящему Гран При Бразилии, глава команды Renault Боб Белл рассказал о тактике на оставшиеся гонки и прокомментировал недавнее подписание контракта с Робертом Кубицей...

Вопрос: Боб, после подиума в Сингапуре, команде не повезло в Японии…
Боб Белл: Жаль, что мы не увезли из Японии ни одного очка, хотя Фернандо пилотировал очень агрессивно и сумел отыграть шесть позиций. Помешали проблемы, обнаружившиеся еще в квалификации, из-за которых Алонсо пришлось стартовать с шестнадцатого места.

Впрочем, несмотря на отсутствие очков, команда сработала великолепно – учитывая стартовые позиции, мы выжали из гонки максимум и теперь целиком сосредоточены на двух оставшихся этапах. Уверен, если мы квалифицируемся достаточно успешно, то сможем реализовать нашу скорость и набрать очки.

Вопрос: Renault ведет плотную борьбу в Кубке Конструкторов – вы преследуете Williams и сопротивляетесь атакам BMW. Это повлияет на подход команды к оставшимся гонкам?
Боб Белл: Не думаю. В каждой гонке мы рассчитываем на победу или, по меньшей мере, на подиум и не планируем менять философию. Единственный способ остаться впереди – использовать агрессивную тактику, добиваться максимума в каждой гонке.

Вопрос: Интерлагос кочковатая и очень непростая трасса, требовательная к гонщикам, и к машинам. Что необходимо для успешного выступления в Бразилии?
Боб Белл: Трасса закручена против часовой стрелки и предъявляет особые требования к физической подготовке гонщиков. Что касается машины, мы будем использовать аэродинамику, рассчитанную на значительную прижимную силу – в Бразилии многое зависит от сбалансированных настроек и стабильного поведения машины, обеспечивающих гонщикам необходимую уверенность. Кроме того, Интерлагос расположен на высоте восемьсот метров над уровнем моря, что скажется на мощности моторов – нужно изучить телеметрию и оптимизировать их работу.

Вопрос: Недавно было объявлено о переходе Роберта Кубицы в Renault в 2010 году. Что убедило вас в том, что он – тот гонщик, который отвечает интересам команды?
Боб Белл: Прежде всего, он очень быстрый и стабильный гонщик, уже доказавший свои способности. Кроме того, он настоящий боец и никогда не сдается, что также соответствует принципам Renault – в будущем лидерские качества Роберта и его жажда успеха, несомненно, будут мотивировать команду. Наконец, он просто хороший парень, который, как мне кажется, легко сработается с нашими инженерами и всей командой.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё