Боб Белл: В Канаде нас ждёт хорошая проверка

Боб Белл

Руководитель технического департамента Renault F1 Боб Белл прокомментировал итоги непростого уик-энда в Монако и рассказал о задачах, стоящих перед инженерами команды в Канаде.

Вопрос: Какие выводы вы сделали после Монако?
Боб Белл: Хотя в тот уик-энд мы не смогли заработать очков и считали его неудачным, позитивные моменты всё-таки были. На тренировках в четверг мы довольно много уступали в скорости, но хорошо, что в нашем распоряжении была пятница, когда мы смогли детально проанализировать собранную информацию и понять, что идёт не так. Мы смогли решить целый ряд проблем – в том числе и за счёт налаженных многосторонних связей между различными департаментами команды.

Если говорить о проблемах, то для коробки передач на машине Нико Хюлкенберга это была уже шестая гонка, а ресурс такого узла рассчитан именно на шесть Гран При. Ещё накануне уик-энда мы знали, что потенциально она может выйти из строя, что и произошло.

Перед гонкой мы сознательно приняли решение её не менять, чтобы избежать штрафа в виде потери пяти стартовых позиций. Если бы коробка выдержала, мы бы смогли заработать очки. Если бы решили её поменять, то получили бы штраф и стартовали из последних рядов – тогда надежда на очки была бы минимальная.

Над этим ещё предстоит работать, чтобы избежать повторения подобных проблем. Кроме того, в четверг были выявлены неисправности с силовой установкой на машине Джолиона Палмера и сбои в работе электроники на машине Нико.

Вопрос: Что можно сказать об особенностях предстоящего уик-энда в Монреале?
Боб Белл: На канадской трассе фактор мощности двигателя более важен, чем в Монако. В Монреале есть и длинные прямые, и извилистые участки, и медленные повороты – возможности машины там проходят более полную проверку.

Общее между Монако и Монреалем в том, что у гонщиков нет права даже на малейшую ошибку, поскольку за неё придётся дорого заплатить. Характерная особенность канадской трассы в том, что разгоны там постоянно чередуются с торможениями, поэтому шины и тормоза испытывают очень высокие нагрузки. Нам предстоит использовать резину трёх самых мягких составов, и наиболее предпочтительным представляется UltraSoft.

Вопрос: Насколько важно, чтобы гонщики активно атаковали поребрики?
Боб Белл: В Монреале во многих местах установлены поребрики, и чтобы показать хорошее время круга, их надо активно использовать. В предыдущих гонках наша машина не лучшим образом справлялась с поребриками, но мы прогрессируем, и в Канаде нас ждёт хорошая проверка.

Подозреваю, что гонка пройдёт с одним пит-стопом. Разброс температур в Монреале может быть весьма заметным, а это сказывается на работе шин. Температура асфальта сыграет существенную роль в выборе тактики и настроек.

Вопрос: Появятся ли на машине какие-либо новые компоненты?
Боб Белл: Да, мы приготовили несколько новинок, в том числе специально для этого Гран При разработали ряд усовершенствованных компонентов аэродинамики.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё