Белл: Предстоит изучить особенности нового асфальта

Боб Белл

Руководитель технического департамента Renault F1 Боб Белл рассказал об особенностях подготовки команды к предстоящему Гран При Малайзии.

Вопрос: К какому типу трасс относится Сепанг?
Боб Белл: Это современный автодром, для которого характерна комбинация быстрых и медленных участков, и от машины требуется хороший баланс на высоких скоростях, но также важны стабильность на торможениях и сцепление ведущих колёс с асфальтом при разгонах.

Поверхность трассы очень гладкая, что упрощает выбор дорожного просвета. Асфальт на ней был заменён, и мы надеемся, что теперь стало ещё лучше. Нам предстоит изучить особенности нового покрытия, когда через несколько дней мы прибудем в Сепанг. В Pirelli выбрали для Малайзии резину составов Hard, Medium и Soft - возможно, это более консервативный подход, чем мы бы предпочли, но посмотрим, как такие шины будут работать.

Вопрос: Какой подход к настройкам вы собираетесь применить?
Боб Белл: Сепанг - один из автодромов, где мы будем заниматься тонкими настройками машины, поскольку эта трасса не требует какого-то особого подхода, когда необходимо решать некую специфическую задачу.

Вопрос: Команда уже полностью переключилась на подготовку к 2017 году?
Боб Белл: В Малайзии мы всё-таки будем заниматься доводкой шасси, продолжая работу, начатую в Сингапуре, поскольку некоторые её аспекты важны в плане подготовки к следующему сезону. Но речь скорее о вопросах концепции, чем о конструктивных изменениях машины R.S.16., ведь в 2017-м нас ждут большие перемены, и мы создаём совершенно иной аэродинамический обвес.

Вопрос: Что можно сказать о работе по подготовке к следующему году?
Боб Белл: Работа на базах в Вири и Энстоуне ведётся по графику, полным ходом идёт процесс конструирования компонентов, их изготовления и сборки. Это очень трудоёмкий и сложный процесс, и мы стараемся добиться, чтобы новые компоненты работали максимально эффективно.

Вопрос: Какие главные задачи стоят перед командой на данный момент?
Боб Белл: С начала года команда неплохо прогрессирует, в последние месяцы одной из главных задач было приглашение новых специалистов, и мы продолжаем заниматься расширением штата. Хотя наша цель в том, чтобы довести численность примерно до 650 сотрудников, основной акцент всегда делается на качество, а не на количество.

Даже если просто пройти по территории базы команды, то можно заметить перемены по сравнению с тем, что было ещё полгода назад. Число сотрудников растёт, инфраструктура обновляется. Перемены уже вполне осязаемы, и мы уже чувствуем, что многого добились, хотя это ещё не подкреплено результатами на трассе. Но за кулисами продолжается интенсивная работа.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё