Боб Белл: У нас сильная и преданная делу команда

Технический директор Renault F1 Боб Белл в интервью пресс-службе команды перед началом сезона говорил о планах на ближайшую и долгосрочную перспективу…

Вопрос: Как вы освоились на новом месте?
Боб Белл: Довольно легко. Я многих знал, так что проблем не возникло. Сделать предстоит очень многое, у меня нет никаких иллюзий по этому поводу, но начало очень позитивное.

Вопрос: Какой будет следующая стадия вашего плана?
Боб Белл: На базе в Энстоуне один из ключевых вопросов – оптимальное распределение ресурсов на двухлетний период. Сейчас там около 470 специалистов, примерно за два года мы увеличим их число до 650. На базе в Вири проводится реструктуризация, цель которой – оптимизация взаимодействия с Энстоуном.

Параллельно мы разрабатываем новую машину, расставляем приоритеты. Нужно понять, за счёт чего можно серьёзно прибавить в 2017 и 2018-м. Чтобы подняться на уровень, к которому мы стремимся, понадобится время, но весь этот период мы должны демонстрировать стабильный прогресс.

Вопрос: Какой персонал вам нужен?
Боб Белл: Нам нужно эффективное сочетание опытных и молодых сотрудников. Здесь важен верный баланс, нужно избежать лишней спешки, не принимать решения просто потому, что какие-то люди доступны, или потому, что у нас есть вакансии.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги зимних тестов?
Боб Белл: Первый и самый очевидный вывод – у нас сильная и преданная делу команда, сумевшая адаптировать машину в самые сжатые сроки. Да, пока нельзя говорить об оптимальной интеграции, к которой мы стремимся в будущем, но мы обязательно её наладим.

Команда в неплохой форме, мы выполнили все намеченные проверки и были приятно удивлены эффективностью машины. И хотя мы уступаем в аэродинамике и мощности двигателя, машина имеет хороший баланс, она стабильна и даёт надежду на дальнейший прогресс. Мы будем рады, если заработаем очки в Мельбурне.

Вопрос: Что вы планируете изменить в этой машине?
Боб Белл: Нужно верно распределить ресурсы, но мы должны прибавить во всех областях. Со сбалансированной машиной добиться этого легче, мы знаем, что за счёт оптимизации баланса и улучшения управляемости можно прибавить – и уже добились определённого прогресса в этом направлении. Мы должны сосредоточиться на тех областях, в которых получим больший эффект за меньшие деньги.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё