Фернандо Алонсо: "Всегда есть шанс подняться на подиум"

Фернандо Алонсо за рулем Ferrari

В этом году Ferrari нечасто боролась за победы, но Фернандо Алонсо считает сезон одним из лучших в своей карьере. После квалификации в Абу-Даби испанец объяснил свою точку зрения и рассказал об ожиданиях от гонки…

Вопрос: Фернандо, вы говорили, что считаете этот сезон лучшим в карьере. Почему?
Фернандо Алонсо: С точки зрения заработанных очков сезон оказался практически идеальным. В прошлом году мы потеряли очки из-за многочисленных ошибок, механических проблем, неудачных пит-стопов и стартов. Я не говорю об ошибках в пилотировании. Нам удалось всё это свести к минимуму, и теперь мы знаем, как надо работать в следующем году, поэтому сезон можно считать неплохим. Однако машина не соответствовала нашим ожиданиям – мы выиграли только одну гонку, а Ferrari не может быть удовлетворена этим результатом.

Вопрос: Из-за сгущающихся сумерек между второй и третьей сессии температура трассы упала примерно на два градуса. Это повлияло на результат?
Фернандо Алонсо: Это практически не повлияло на поведение шин Soft, но надо разработать эффективную гоночную стратегию. Поскольку гонка начинается днем, а заканчивается вечером, разница в температуре составит не 2, а 8 или 10 градусов. Сегодня у нас не возникло проблем, но такова особенность этого Гран При.

Вопрос: Ровно год назад вы тестировали здесь шины Pirelli. С тех пор они стали лучше?
Фернандо Алонсо: Да. Их постоянно совершенствовали, особенно зимой, когда мы опробовали множество разных вариантов. По сравнению с первыми тестами износ серьёзно уменьшился.

Если говорить о скорости и поведении резины на первых тестах, она не уступала шинам Bridgestone, но слишком быстро теряла свои свойства. После 10-ти кругов шины полностью разрушались. Сейчас износ остался высоким, но этого требовали в FIA, желая повысить зрелищность, но появилась стабильность. Думаю, завтра мы будем использовать тактику с двумя пит-стопами.

Вопрос: Считаете ли вы, что двух зон DRS достаточно, чтобы можно было обгонять и бороться за подиум?
Фернандо Алонсо: Лишь завтрашний день позволит ответить на этот вопрос. Вчера казалось, что протяженности зон DRS недостаточно, поэтому сегодня FIA увеличила длину первой зоны на 75 метров. Надеюсь, все сработает, но сейчас судить об этом едва ли возможно. Подведем итоги после гонки.

Всегда есть шанс подняться на подиум. Обычно мы стартуем с четвертой, пятой или шестой позиции, в половине гонок поднимаясь на подиум. Я считаю, что наши шансы на подиум - 50%. Если мы отлично стартуем и реализуем эффективную стратегию, то все возможно, но если не сработает даже самая мелочь, то о подиуме можно забыть. Мы недостаточно конкурентоспособны, чтобы позволить себе ошибки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё