Фернандо Алонсо: "Терять нам нечего – можно рискнуть"

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал второе время во второй пятничной тренировке и вечером комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Условия были сложными, вам удалось собрать какую-то информацию?
Фернандо Алонсо: Почти нет. Это уже пятая пятница при переменчивой погоде, сегодня работе вновь помешал дождь, поэтому мы собрали не слишком много данных, но пятничные свободные заезды важны для команды – они позволяют оценить эффективность подготовленных новинок. Теперь нужно решить, какие из них останутся на машине в субботу, а какие нет.

Вопрос: Работа со стратегией в переменчивых условиях доставляет вам удовольствие, или вы предпочитаете стабильную погоду?
Фернандо Алонсо: У меня нет предпочтений, главное, чтобы машина была конкурентоспособна. Иногда достаточно внести небольшие коррективы в настройки, и вы понимаете, что будете быстры и сможете бороться за победу, но по итогам дождливой пятницы невозможно оценить расстановку сил.

Пока я не представляю, кто может получить преимущество при переменчивой погоде – это всегда лотерея. Нужно быть готовым ко всему. Судя по прогнозу, гонка должна пройти по сухому асфальту, а в квалификации вероятность дождя – 50%. Сейчас мы много уступаем лидерам в таблицах чемпионата, терять нам нечего – можно рискнуть. В любом случае, Red Bull потеряют больше, если допустят ошибку, можно попытаться использовать эту ситуацию в своих интересах.

Вопрос: Вчера Льюис Хэмилтон сказал, что в следующем году машины Red Bull вновь будут иметь преимущество. Вы с ним согласны?
Фернандо Алонсо: Они имеют преимущество с середины сезона 2009 года и будут одними из главных фаворитов, но регламент стабилизировался, и, учитывая сегодняшнюю конкурентоспособность машин Ferrari и McLaren, я не думаю, что отставание окажется большим. Вероятно, мы увидим плотную борьбу с начала сезона.

Вопрос: Как вы оцениваете выступления местного, бельгийского гонщика – Жерома Д'Амброзио?

Фернандо Алонсо: Жером делает всё возможное, но у него медленная машина. В прошлом году Virgin боролась с Lotus, сейчас они отстали. Молодой команде всегда непросто. Жерому нужно стараться финишировать в гонках, набираться опыта и опережать напарника по команде – такова его цель в этом году. Надеюсь, в следующем он получит более быструю машину.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё