Фернандо Алонсо: У меня не было шансов провести обгон

Гран При Бразилии. Фернандо Алонсо

В Сан-Паулу Фернандо Алонсо финишировал восьмым, большую часть дистанции сражаясь с Фелипе Массой, но не смог опередить бразильца...

Вопрос: Фернандо, сегодня вам удалось заработать очки! Как прошла гонка?
Фернандо Алонсо: По ходу дистанции машина вела себя фантастически. К сожалению, у меня не было возможности провести обгон. Как и в Мексике, нехватка скорости на прямых оказалась колоссальной. Я пару раз приближался к Фелипе на выходе из последнего поворота и думал, что настал момент для атаки, но даже с активированной DRS не мог удержаться за Williams. Думаю, такая нехватка мощности должна всерьез обеспокоить Toro Rosso в преддверии следующего сезона!

Если говорить о нашем выступлении, мы довольны настолько, насколько это в принципе возможно. Я стартовал с шестого места, в первом повороте был пятым, сумел заработать очки – уик-энд сложился неплохо.

Вопрос: В следующем году McLaren перейдет на силовые установки Renault, однако у французских мотористов сейчас наблюдаются определенные проблемы. Вас это беспокоит?
Фернандо Алонсо: Французские моторы были лучшими в предыдущие 15-20 лет, если судить по количеству побед в чемпионате – думаю, у нас нет причин волноваться.

Вопрос: На последних кругах гонки вы сражались с Фелипе Массой, который сегодня проводил последнюю в своей карьере домашнюю гонку. Если бы вам удалось его пройти, вы бы огорчили многих!
Фернандо Алонсо: Да, но мы сражались за позицию! На одном из кругов я вплотную подъехал к Фелипе в последнем повороте, но понимал, что он проводит свою заключительную домашнюю гонку, очень хочет финишировать седьмым и будет обороняться изо всех сил. Не представляю, насколько агрессивно мне пришлось бы действовать, но реального шанса всё равно не было – я слишком много уступал ему на прямых.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё