Алонсо: В дождевой гонке у нас есть шансы на очки

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо вызвал овацию на трибунах в первой части квалификации в Сильверстоуне, показав лучшее время на сликах на подсыхающей трассе. Во второй сессии гонщик McLaren оказался только 13-м, а завтра потеряет позиции на старте, но надеется побороться за очки в гонке, если она окажется дождевой…

Вопрос: Фернандо, вам помешал трафик в решающей попытке во второй части квалификации?
Фернандо Алонсо: Нет, он не оказал особого влияния на итоговый результат. Трафик не особенно помешал – мне удалось чисто проехать круг. В любом случае, мы и не собирались выходить в финал квалификации, поэтому последнюю попытку я начал на использованных шинах. Теперь я смогу выбирать, на какой резине стартовать в гонке – в такой ситуации лучше не выходить в финал.

Вопрос: Болельщики на трибунах не скрывали радости, когда в первой части вы показали первое время…
Фернандо Алонсо: Да. На круге возвращения в боксы я обратил внимание на радость зрителей на трибунах. Конечно, это была только первая часть квалификации, а я перешел на слики… Думаю, людям нужно было увидеть возвращение McLaren на первую позицию.

Я рад за болельщиков и за команду. Мы много работали в этот уик-энд, не раз поменяли элементы силовой установки – в такой ситуации приятно увидеть хотя бы одну из машин McLaren на первой позиции, даже если это и была только первая часть квалификации.

Вопрос: В гонке у вас есть шанс заработать очки?
Фернандо Алонсо: Многое зависит от погоды. Сегодня мы убедились, что в переменчивых условиях быстры. Команда может брать на себя дополнительные риски, поскольку мы не ведем борьбу за высокие позиции. Если погода будет переменчивой, у нас определенно появится шанс заработать очки. Если гонка пройдет по сухой трассе, тогда сложнее, поскольку машине не хватает скорости на прямых.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё