Фернандо Алонсо: Размер штрафа не имеет значения

Фернандо Алонсо

Накануне Гран При Великобритании гонщик McLaren комментировал лондонское шоу F1 Live и говорил об очередном штрафе за замену элементов силовой установки…

Вопрос: Фернандо, как вам шоу в Лондоне?
Фернандо Алонсо: Было здорово, особенно когда все машины одновременно выехали на трассу. Конечно, звук моторов V8 очень помог сделать шоу интереснее.

Вчера многие люди впервые лично увидели машины Формулы 1 – некоторые болельщики писали мне об этом в социальных сетях. Определенно, сейчас они хотят приехать на Гран При. Вероятно, в этом и заключается главная задача подобных мероприятий – привлечь новых зрителей, показать им Формулу 1.

Надеюсь, вчера было первое из многих подобных мероприятий. Всегда здорово пилотировать машину Формулы 1 в историческом центре больших городов.

Вопрос: Что вы думаете о решении Льюиса Хэмилтона не участвовать в этом шоу?
Фернандо Алонсо: Этот вопрос надо задать Льюису.

Вопрос: Льюис сказал, что готовился к гоночному уик-энду…
Фернандо Алонсо: Здорово!

Вопрос: Вам участие не помешало в подготовке?
Фернандо Алонсо: Я хорошо готов к гонке.

Вопрос: Вы можете сравнить лондонское шоу с промоутерской активностью перед Инди-500?
Фернандо Алонсо: Подход примерно одинаковый. Перед Инди-500 мы проводили парад, который стал важным событием для города – почти все жители пришли на него посмотреть, даже магазины были закрыты. Возникло ощущение, что в городе наступили выходные. В Индианаполисе была приятная атмосфера, и вчера мы ощутили нечто похожее.

К плюсам лондонского шоу можно отнести тот факт, что мы смогли сесть за руль машин. Командам было непросто это реализовать из-за вопросов логистики. Надеюсь, команды и дальше будут поддерживать подобные мероприятия, поскольку без их участия шоу будут не такими яркими.

Вопрос: Многие жаловались, что импровизированная трасса была слишком короткой и узкой…
Фернандо Алонсо: Трасса была достаточных размеров, учитывая, что шоу проходило в Лондоне. Если мы хотим сделать нечто большее, увеличить длину трассы, нагрузка на город может оказаться слишком серьезной из-за необходимости перекрывать больше улиц.

Конечно, было бы здорово, если бы во время такого шоу удалось организовать небольшое соревнование – круг на время или что-то подобное. Вчера был первый подобный опыт, и для начала этого вполне достаточно.

Вопрос: Что вы ждете от машин нового поколения в Сильверстоуне?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Мы станем быстрее в поворотах и медленнее на прямых из-за возросшего лобового сопротивления. Вероятно, мы немного быстрее будем проезжать круг, но я не знаю, насколько именно. С нетерпением жду начала уик-энда, поскольку считаю, что некоторые повороты теперь будем проходить иначе – они больше не будут поворотами, а скорее прямыми, потеряв прежнюю сложность. Нам придется поменять подход к пилотированию.

То же относится и к дистанции торможений – такое уже было в Австрии, когда дистанция становилась все короче и короче, и мы на большей скорости проходили повороты. В Сильверстоуне тоже будут повороты, в которых практически не придется сбрасывать газ.

Вопрос: Фернандо, уже точно известно, что вы получите силовую установку третьей версии и потеряете позиции на старте за замену?
Фернандо Алонсо: Завтра мы поставим новую силовую установку третьей версии и новый MGU-H, поскольку у нас нет старого, а это уже штраф. Посмотрим, как пойдут дела, а потом будем принимать решение на субботу.

Я не знаю, какую дистанцию прошел каждый из компонентов силовой установки, и какой в итоге я получу штраф, большой или нет. Впрочем, это не имеет принципиального значения. Возможно, стоит отбыть большой штраф здесь и приехать на этап в Венгрию с большей уверенностью, что у нас не возникнет проблем.

Вопрос: В этот уик-энд Renault отметит 40-летие дебюта в Формуле 1. Вы несколько лет выступали за команду, что для вас значит этот коллектив?
Фернандо Алонсо: Я шесть лет выступал за Renault, плюс ещё один подготовительный сезон. Это фантастическая команда и автопроизводитель. В мире много компаний занимаются производством автомобилей, но не все из них участвуют в автоспорте, поскольку считают, что технологии, применяемые в автоспорте, не интересны их клиентам.

Возможно, эти производители просто не готовы или недостаточно талантливы для участия в автоспорте. Но такие компании, как Renault, выступают не только в Формуле 1, но и во многих других категориях – гонщики и поклонники автоспорта это только приветствуют. Мои поздравления Renault!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220