Джеймс Эллисон: "Мы движемся вперёд с каждой гонкой"

Накануне Гран При Каналы технический директор Renault F1 Джеймс Эллисон говорил с журналистами пресс-службы команды об итогах Гран При Турции, прогрессе команды и ожиданиях от уик-энда в Монреале…

Вопрос: Джеймс, в Турции мы вновь убедились в хорошей форме Renault F1, а Роберт Кубица заработал много очков. Вы удовлетворены работой команды?
Джеймс Эллисон: Обе машины квалифицировались в первой десятке и были конкурентоспособны в гонке – это вселяет оптимизм, но я был расстроен тем, что наши гонщики застряли позади Mercedes GP и не смогли продемонстрировать скорость машин. Перед финишем гонки мы упустили возможность заработать очки двумя машинами, но в целом это был позитивный уик-энд.

Вопрос: Если оценивать вашу борьбу с Mercedes GP, вы довольны тем, насколько серьёзно удалось сократить отставание с начала сезона?

Джеймс Эллисон: В начале сезона мы уступали Mercedes, но постепенно сокращали отставание. В Монако Роберт впервые опередил пилотов этой команды, но это нетипичная трасса, и было приятно видеть, что мы вплотную преследовали соперников в Турции. Это ещё раз говорит о прогрессе команды, если мы будем поддерживать высокий темп развития машины, то я уверен – скоро сможем их опередить.

Вопрос: Роберт удивительно стабилен в этом году, вы рады иметь в команде столь результативного гонщика…
Джеймс Эллисон: В этом году Роберт не допустил ни одной серьёзной ошибки, практически безупречно проводил гонки. Приятно иметь в команде столь быстрого и стабильного гонщика.

Вопрос: Виталий Петров хорошо провёл гонку в Турции, но упустил очки на финише. Вы довольны его прогрессом?
Джеймс Эллисон: Выступление Петрова в Турции показало нам, на что он способен. Виталий был быстр с первого круга на свободных заездах, подтвердив эту скорость по ходу всего уик-энда. В гонке ему удалось ехать в темпе Роберта, он может гордиться своей работой.

Вопрос: Мы часто говорим о том, насколько серьёзно работают сотрудники базы в Энстоуне, вы можете рассказать об этом более подробно?
Джеймс Эллисон: Мы делаем всё возможное. В последние несколько месяцев команда работает в таком же напряженном ритме, как и при подготовке машин минувшей зимой, и он сохранится до конца сезона. Высокая нагрузка ощущается на всех уровнях – на базе инженеры постоянно готовят новинки, гоночная команда работает с ними на трассе, пытаясь добиться максимума. Мы не недооцениваем сложность поставленной задачи, но проделанная работа видна на трассе – мы движемся вперёд с каждой гонкой.

Вопрос: Насколько конкурентоспособна будет R30 в Монреале?
Джеймс Эллисон: Думаю, мы должны быть в хорошей форме, некоторые аспекты канадской трассы подходят нашей машине. Большинство поворотов – медленные, здесь нужно эффективно атаковать поребрик, а это сильные стороны R30. Трасса требовательна к тормозам, но мы уверены в том, что машина позволит атаковать даже с большим количеством топлива. Команда подготовила несколько новинок, надеюсь, в Канаде мы сделаем ещё один шаг вперёд.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё