Элбон: Надо поработать над скоростью в квалификации

Александер Элбон

Гонщик Red Bull Racing Александер Элбон поделился ожиданиями, связанными со вторым гоночным уик-эндом в Сильверстоуне, подчеркнув, что команде необходимо поработать над скоростью в квалификации.

Вопрос: По ходу гонки в Сильверстоуне вы были оштрафованы, но после этого вам удалось неплохо отыграться – какие впечатления оставил Гран При Великобритании?
Александер Элбон: Гонка сложилась нормально. Столкновение с Магнуссеном усложнило мне задачу, причём намного. Мы провели лишний пит-стоп, а потом ещё и получили 5-секундный штраф, так что пришлось непросто, хотя всё сложилось не так уж плохо.

Мы действительно смогли отыграться, темп был довольно высоким, и это позволило пробиться через пелотон. Разумеется, 8-е место – не тот результат, на который мы рассчитывали, но всё-таки хорошо, что удалось вернуться в первую десятку, учитывая, где мы оказались после первых кругов.

Вопрос: Уже второй раз в этом сезоне две гонки подряд проходят на одной и той же трассе. Какие ожидания вы связываете с предстоящим уик-эндом?
Александер Элбон: Думаю, надо постараться добиться, чтобы мне было более комфортно за рулём, и бороться за высокие результаты. Наш темп на длинных сериях кругов был неплохим, но над скоростью в квалификации ещё надо работать. Хорошо, что нам предстоит выступать на той же самой трассе – будет возможность сразу применить полученную информацию в процессе решения первоочередных задач. Постараемся с ними разобраться и сосредоточимся на тех областях, в которых у нас были сложности в предыдущий уик-энд.

Вопрос: Вам нравится выступать в Сильверстоуне. Наверняка вы получаете большое удовольствие, преодолевая такие повороты, как Copse, и связку Maggots – Becketts?
Александер Элбон: Да, машины с каждым годом становятся всё быстрее, и вполне возможно, что сейчас мы проходим эти повороты с такими скоростями, какие потом сложно будет повторить. Машины развивают огромную прижимную силу, и удивительно, что некоторые повороты уже даже не воспринимаются как повороты! Copse мы проходим практически на полном газу и лишь немного сбавляем обороты перед Maggots-Beckets, а это о многом говорит.

Вопрос: Шины стали одной из главных тем разговоров после воскресной гонки. На что вам придётся обращать внимание в предстоящий уик-энд?
Александер Элбон: Однозначно, о шинах говорят много. В дни второго уик-энда в Сильверстоуне нам предстоит работать с более мягкими составами, и в нашем распоряжении уже не будет жёсткой резины. Самыми жёсткими на этот раз будут шины, которые в минувший уик-энд назывались Medium.

Не сомневаюсь, нам всем придётся что-то делать с тактикой. Вообще-то нам предстоит решать сложную задачу, и тактический аспект во второй гонке в Сильверстоуне будет играть более существенную роль. Пока не знаю, переход на более мягкие составы сыграет нам на руку или нет. Не уверен, но не исключаю этого, ведь наша машина неплохо взаимодействует с резиной. Red Bull Racing – одна из немногих команд, у которых нет проблем с шинами.

Вопрос: Ожидается, что погода в предстоящий уик-энд будет намного теплее. Как полагаете, может ли это вам помочь?
Александер Элбон: Мы нашли хороший подход к резине, а силовые установки Honda нормально работают в условиях жары, у них эффективное охлаждение, и я думаю, что в предстоящее воскресенье у нас всё будет хорошо.

Полагаю, нам лишь надо прибавить в квалификации, и тогда всё будет нормально. Нужно полностью сосредоточиться на работе, на тех областях, которые нуждаются в улучшении. Разумеется, если в этот уик-энд температуры будут выше, преимущество Mercedes должно сократиться, а если нам удастся прибавить, то можно надеяться, что мы их догоним.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё