Даниил Квят: Сегодня все прошло очень хорошо

Даниил Квят и Жан-Эрик Вернь

Российский пилот Toro Rosso неплохо провел пятницу. По итогам обеих сессий Квят опередил в протоколе напарника по команде, а во второй оказался и вовсе лучшим представителем команд с мотором Renault, закончив день 7-м...

Вопрос: Даниил, после окончания тренировок чего вы ждете от оставшейся части уик-энда?
Даниил Квят: Я бы сказал, сегодня мы были весьма конкурентоспособны. Это приятные новости. Нам ещё есть, над чем поработать завтра, всегда хочется большего. Посмотрим, что случится дальше, но начало действительно неплохое.

Вопрос: Вы сегодня были быстрее пилотов Red Bull Racing. Что если в гонке за вами окажется Даниэль Риккардо? Ожидаете приказа с командного мостика?
Даниил Квят: Мы гоняемся со всеми – неважно, кто позади. Можете задать этот вопрос доктору Марко (смеётся). [С Даниэлем] мы боролись в Австрии. Я обогнал его на трассе, и Кристиан [Хорнер] не связывался со мной по радио, чтобы о чем-нибудь попросить. Мы гоняемся со всеми соперниками. Если мы быстрее Red Bull, мы не будем оглядываться назад, а постараемся продолжать отрываться. Конечно, мы всегда оставим друг другу достаточно места, и постараемся не переступать через черту.

Вопрос: Удивлены тем, что оказались впереди Red Bull?
Даниил Квят: Нет, не удивлен.

Вопрос: Eau Rouge удалось пройти в пол?
Даниил Квят: На большинстве кругов мы действительно проезжаем её "в пол". Думаю, всем удается это делать. Конечно, с большим количеством топлива на борту это сложнее.

Как я и сказал, день был весьма позитивным во всех отношениях: и если говорить о симуляции гонки, и о симуляции квалификации.

Вопрос: Себастьян Феттель, у которого тоже непростая ситуация с моторами, признался, что скорее всего новый двигатель ему установят в Монце – там, где проще обгонять. Вы тоже об этом думаете?
Даниил Квят: Я думаю, это один из вариантов, да. Если это так, то жаль, что поставить новый двигатель придется в Монце. Мне очень нравится эта трасса, и терять позиции там бы не хотелось, но я думаю, что даже в этом случае это не будет означать, что "всё потеряно". Это ещё не точно. Мы обязательно рассмотрим этот вариант, но очевидно, что когда-то это произойдет. Монца – это логичный вариант, более логичный, чем Сингапур, например.

Вопрос: Завтра большая вероятность дождя...
Даниил Квят: Сегодня у нас всё хорошо прошло на сухой трассе. Так что… Но все будут в равных условиях. Для всех это будет своего рода шагом в неизвестность.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё