Квят: Не вижу смысла менять формат квалификации

Даниил Квят

В четверг Даниил Квят провел заключительный день на тестах, завершив подготовку к сезону. Пилот Red Bull Racing подвел итоги работы и высказал мнение по поводу системы защиты головы гонщика и очередного формата квалификации

Вопрос: Вы довольны итогами дня?
Даниил Квят: Да, хороший день – мы почти полностью выполнили намеченную программу. Мы готовы к этапу в Мельбурне – это главное. Впрочем, у нас нет другого выбора! (смеётся)

Вопрос: Вы сказали, что почти полностью выполнили программу. Что-то не успели?
Даниил Квят: Нам приходилось ненадолго прерывать работу, но мы почти полностью все сделали, проехали большую дистанцию. Небольшие проблемы были, но ничего серьезного – мы команда, и работаем ради общей цели.

Вопрос: Проверить машину в квалификационном режиме вы теперь сможете только в Мельбурне?
Даниил Квят: Похоже на то.

Вопрос: На какие результаты вы рассчитываете в Австралии? Выход в финал квалификации возможен?
Даниил Квят: Честно говоря, я не знаю, чего ожидать. Нужно приехать на этап и сделать максимум возможного – у меня нет конкретных ожиданий. За эти несколько дней тестов мы пытались улучшить машину, а всё остальное не имело значения. Мы сделали все, что зависело от нас – вскоре узнаем, где мы находимся относительно соперников.

Вопрос: Вы видели систему защиты головы на машине Райкконена?
Даниил Квят: Да. На этот счет есть множество мнений, но Формула 1 – это машины с открытыми кокпитами. Конечно, без защиты опаснее, но Формула 1 сама по себе опасна. Машины с открытыми кокпитами – это машины с открытыми кокпитами, но с новой защитой открытых кокпитов не останется. Я выступаю в гонках еще и потому, что они опасные, и я принимаю этот риск. Таково мое мнение.

Вопрос: На тестах вы смогли протестировать составы SuperSoft и UltraSoft. Некоторые гонщики отмечали, что на этих шинах невозможно долго атаковать на пределе. Вы согласны?
Даниил Квят: Не так просто проверить эти составы в Барселоне, где обычно мы используем шины Medium и Hard, но зимой все же несколько проще работать с более мягкой резиной. Я бы не назвал ситуацию с износом особенно плохой – вполне нормально.

Вопрос: Некоторым гонщикам не понравился новый формат квалификации. Что вы думаете об этом?
Даниил Квят: Не думаю, что нужно менять формат квалификации. Нынешний вариант вполне хороший. Зачем еще больше запутывать зрителей? Даже если мы не всё понимаем, представьте, каково будет болельщикам у телеэкрана? Я не вижу в этом смысла.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё