Иан Робертс: После аварии Максу было не по себе

Иан Робертс

На первом круге Гран При Великобритании Макс Ферстаппен столкнулся с Льюисом Хэмилтоном, и его машина на высокой скорости врезалась в барьер из шин. После аварии Макса отправили в медицинский центр, а затем в госпиталь для обследования.

Медицинский делегат FIA доктор Иан Робертс рассказал, в каком состоянии был гонщик.

Вопрос: В каком состоянии был Макс к моменту вашего приезда на место аварии?
Иан Робертс: Мягко говоря, ему было не по себе. Мы немного помогли ему выбраться из машины и отправили в госпиталь на обследование.

Вопрос: Как вы действовали, увидев столь серьёзную аварию?
Иан Робертс: Мы проезжали поворот, когда на экране увидели аварию Ферстаппена – казалось, что машина перевернулась, но к счастью нет. Тем не менее, удар был очень сильным.

Макс оставался в машине, но хотел как можно быстрее выбраться из кокпита. Мы выяснили, что с ним произошло, постарались немного его успокоить. Он хотел как можно быстрее покинуть место аварии, а нам надо было понять, в каком он состоянии, и отправить в медицинский центр на обследование.

Вопрос: Судя по всему, он испытал перегрузку в 51G. Правильно?
Иан Робертс: Мы можем судить только о силе удара, который пришёлся на машину, и из этих данных рассчитать, что мог почувствовать гонщик. Но удар был очень сильным.

Вопрос: Вы допускаете сотрясение мозга у Макса? У него кружилась голова, когда он выбрался из машины…
Иан Робертс: Такая вероятность существует всегда. Мы думаем об этом в первую очередь, но надеемся, что сможем это исключить. Даже если всё выглядит так, что сотрясения нет, мы всё проверяем.

Вопрос: Макс жаловался только на головокружение, или у него что-то болело?
Иан Робертс: На данный момент мы не нашли никаких травм.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё