Фелипе Масса: «Впереди еще 16 гонок...»

В своем личном блоге Фелипе Масса поделился впечатлениями о малайзийском уик-энде, который закончился для него вылетом с трассы и бесславным сходом. Но бразилец затрагивает и другие важные темы, например, формат квалификации и жизнь в Ferrari после Жана Тодта.

Разумеется, он пытается как-то объяснить, что происходило с ним в ходе минувшего уик-энда: «Я очень расстроился, но, как говорится, это гонки. Мы знаем, что у всех бывают удачные и неудачные дни, и начало этого сезона складывается не так, как мне бы хотелось. Но впереди еще 16 гонок, и на кону стоит 160 очков. В ходе ближайших нескольких этапов я намерен отыграться за те очки, что были потеряны в первых двух Гран При.

Нам всем пришлось привыкать ездить без “электронных помощников”, и, как вы успели заменить, непохоже, что это привело к заметному росту числа аварий, вылетов и прогулок по газонам. Хотя нам стало сложнее. Очень непросто вести гонку на пределе возможностей, поддерживая стабильно высокую скорость и оставаясь на траектории. Однако не думаю, что мой вылет с трассы в прошлое воскресенье связан именно с этим. В Австралии в ходе гонки я столкнулся с механическими проблемами, а в Малайзии у меня тоже были разного рода сложности, не имеющие отношения к отсутствию трэкшн-контроля. Конечно, машины ведут себя по-другому, но я вполне обхожусь без электроники, это не проблема...»

Рассуждая о новом формате квалификации, Масса высказывает мнение, что для гонщиков ее третья финальная часть не стала интереснее: «По крайней мере, при прежнем формате ты проходил круг с малым количеством топлива, а теперь стало несколько скучнее: сначала очень долго тянутся первые две фазы квалификации, потом приходится ждать в боксах и выезжать в финальной сессии на тяжело заправленной машине. Хотя в Малайзии мне удалось пройти фантастический круг и завоевать поул-позицию...»

Общеизвестно, что Массу считают протеже Жана Тодта, ведь не случайно его менеджером является Николя Тодт. Однако, судя по словам Фелипе, с приходом нового руководства он не почувствовал какие-то радикальных перемен: «Если честно, такое ощущение, что все осталось, как было... Команда осталась та же, и цели у нее прежние... Когда на смену одним людям приходят другие, которые работают точно так же, мало что меняется.  Когда уходил Росс Браун,  говорили, что многое переменится, но мы все равно выиграли. То же самое было и с уходом Михаэля. Кстати, я был просто изумлен, когда узнал, что он пришел третьим в мотоциклетной гонке в Венгрии! Михаэль нынче ведет частную жизнь и получает удовольствие, бросая вызов новым испытаниям. Такое впечатление, он может добиться успехов, выступая на любой технике с мотором и колесами. Если честно, я не удивлен, но приятно видеть, как он развлекается!»

Фелипе Масса также рассказал, что из Малайзии вместе с женой отправился домой, в Бразилию, где пробудет до конца недели, а потом полетит в Бахрейн, чтобы успеть пройти необходимую предгоночную акклиматизацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.