В Aston Martin рассказали о AMR26 и планах на сезон

В 2026-м Aston Martin провела презентацию новой машины последней из одиннадцати команд. Эдриан Ньюи всегда старался максимально долго работать на базе, а в новой для него роли руководителя команды и поторопить его было некому.

На закрытых тестах в Барселоне новая машина Ньюи появилась в маскировочной чёрной раскраске и произвела сильное впечатление, хоть отработала фактически лишь один день. В оригинальных цветах AMR26 показали только сегодня – на  презентации в культурном центре Ithra в Дахране (Саудовская Аравия), на домашней площадке титульного партнёра команды – компании Aramco.

Команда транслировала презентацию в социальных сетях, но выйти в эфир вовремя не удалось. Десятки тысяч болельщиков ждали трансляцию, которая началась на 18 минут позже, чем планировалось, а потом ещё на несколько минут прерывалась из-за технических проблем. Впечатление вышло скомканным.

Первым на сцену с приветственной речью вышел владелец Aston Martin Лоуренс Стролл. С этим сезоном он связывает самые серьёзные ожидания в надежде, что огромные инвестиции последних лет оправдаются и принесут результат.

Лоуренс Стролл: «AMR26 является важным шагом для Aston Martin на пути к новой эре в Формуле 1 в 2026 году. Новый регламент ознаменовал крупнейшие изменения в нашем спорте за целое поколение, и мы начинаем новую эру с чёткими амбициями: создать команду, способную побеждать. Каждый наш шаг продуман, взвешен и направлен на достижение целей.

Новый сезон станет первым для нас в качестве заводской команды при поддержке партнёров мирового уровня, включая Honda, Aramco и Valvoline.

С завершением строительства технологического центра AMR, у нас теперь есть необходимые кадры, инфраструктура и долгосрочные инвестиции, чтобы бороться с лучшими. Сегодняшний день – важная веха на этом пути».

Созданием новой машины руководил Эдриан Ньюи, возглавив сначала группу ведущих инженеров, а в конце прошлого года и всю команду. Впервые за многолетнюю и невероятно успешную карьеру Ньюи поведёт команду в новый сезон в роли её руководителя – подобного опыта у него ещё не было.

Эдриан Ньюи: «2026 год – редкий момент в истории Формулы 1, ведь впервые одновременно меняется технический регламент и на шасси, и на силовые установки. Когда происходит смена регламента, не сразу становится очевидно, какая концепция лучше, и понимание приходит уже в процессе создания машины.

В случае с AMR26 мы избрали комплексный подход и занимались не отдельными её компонентами, а старались понять, как будет работать машина в целом. В центре нашего внимания были базовые параметры, возможность дальнейшей модернизации, и важно было добиться, чтобы у нас получилась машина, пилотируя которую Лэнс Стролл и Фернандо Алонсо могли бы стабильно показывать высокие результаты. 

Надеемся, нам это удалось. Теперь хочется поскорее проверить AMR26 в деле. На тестах в Барселоне мы смогли отработать на трассе полтора дня, и тогда машина была чёрная – отчасти из-за того, что у нас просто не было времени её покрасить.

Всё прошло замечательно. Как ни забавно, когда она впервые выехала из гаража, мы с Лоуренсом Строллом стояли на пит-лейн, и я думаю, что мы едва не расчувствовались, ведь этому дню предшествовал долгий путь и огромная работа. И очень важно, что сейчас мы видим нашу машину уже в полной боевой раскраске – именно такой её увидят все.

Говорят, я могу видеть воздух, но это не так. Но я стараюсь представить, как выглядит воздушный поток и какой он себя ведёт. Разумеется, в наше время при помощи такого прекрасного инструмента, как вычислительная гидродинамика (CFD), мы действительно можем всё это наблюдать в деталях на экране компьютера и понимать, что происходит.

Но это помогает разобраться с тем, что происходит в конкретный момент времени, но потом на основе этого важно понять, как двигаться дальше, найти новые идеи.

Когда был опубликован регламент 2026 года, я просто старался спокойно разобраться, какие принципы заложены в его основу, и какими могут быть возможные решения. Так зарождалась концепция, и когда 2 марта прошлого года я приступил к работе в Aston Martin, мы начали обсуждать эту концепцию со специалистами по аэродинамике и конструкторами команды. Все согласились, что она вполне рабочая, и с тех пор мы занимаемся её реализацией.

Когда происходит столь масштабный пересмотр регламента, всегда открываются отличные возможности. И вопрос в том, кто как его трактует, и чьё решение окажется правильным, но это мы узнаем лишь со временем.

Доработка техники в 2026 году пойдёт очень быстрыми темпами. Думаю, в Мельбурне машины всех команд, в том числе и наша, будут весьма существенно отличаться от тех, что в январе ездили по трассе в Барселоне. И я не сомневаюсь, что темпы модернизации останутся очень высокими в течение всего сезона.

Если говорить о характере гонок, то очень много разговоров о том, что обгонять будет проще. Но такими же были намерения, когда Формула 1 переходила на технический регламент 2022 года. Если поговорить с гонщиками, то станет понятно, что сначала небольшие изменения к лучшему были, но под конец прошлого сезона им казалось, что всё вернулось на уровень 2021 года. Что-то подобное мы можем увидеть и сейчас».

Состав команды не изменился – Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл сядут за руль AMR26. Джек Кроуфорд стал резервным пилотом, Стоффель Вандорн поможет команде на симуляторе, а Дженсон Баттон и Джессика Хокинс снимет маркетинговую нагрузку с основных гонщиков в роли послов команды.

Фернандо Алонсо: «За последние несколько лет этот зимний перерыв был самым коротким, но я отдохнул и готов к борьбе.

Всю свою карьеру я боролся с гонщиками, выступавшими на машинах Эдриана Ньюи, а теперь у меня самого такая машина. Уверен, с новой машиной и новыми правилами нас ждёт интересный сезон.

Команда построила новую базу, запустила новую аэродинамическую трубу, с нами Honda, у нас новое руководство. Всё собралось воедино перед началом нового сезона. Есть ощущение, что в истории команды начинается очень важный этап.

Не так важно, как всё сложится в Мельбурне, ключевой станет вторая половина сезона. Мы сфокусированы на развитии машины, а тесты в Бахрейне и первые гонки определят направление.

С Лоуренсом и Эдрианом во главе команды стоят два самых целеустремленных и конкурентоспособных человека, которых я когда-либо встречал.

Последние годы были для нас непростыми, но мы многому научились, и этот опыт делает нас сильнее. Все в команде нацелены на успех, я видел, сколько усилий прилагается за кулисами, чтобы предоставить нам машину, которую мы сможем развивать в течение сезона. С нетерпением жду возможность выйти на трассу и начать работу».

Лэнс Стролл: «Вспоминая команду, с которой мы начинали в 2021-м, я впечатлён переменами, произошедшими на базе в Сильверстоуне. Это невероятная трансформация.

Я люблю гонки, получаю удовольствие от своей работы, которая не становится легче, а каждый год немного меняется. Каждый сезон, в котором я участвовал за последние десять лет, ставил перед нами свои, уникальные задачи.

Новые правила – это ещё одна возможность испытать свои силы, проверить себя и команду, узнать, насколько хорошо мы справимся.

AMR26 – это первая машина, построенная на нашей новой базе, первая, созданная в сотрудничестве с Honda – для команды это очень важный момент. Первые тесты прошли хорошо, что очень важно для новой машины, первое впечатление получилось позитивным.

Правила серьёзно изменились. Всем командам будет непросто найти подход к новому регламенту. Сейчас нужно освоить новую машину, понять её особенности, чтобы в дальнейшем дорабатывать по ходу сезона. Я рад работать с Эдрианом Ньюи и другими талантливыми специалистами в Aston Martin, они делают всё, чтобы команда добилась успеха.

Впереди тесты в Бахрейне, где мы постараемся собрать как можно больше информации перед первой гонкой сезона в Мельбурне. Год должен получиться интересным для болельщиков».

 

Текст: . Источник: собственная информация / Aston Martin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.