Эриксон: Бороться за очки станет еще сложнее

На тесты в Барселону в Sauber привезли прошлогоднюю машину. Маркус Эриксон, отработал за рулем первые два дня и рассказал, чего ждет от новой С35, дебют которой намечен на следующую неделю…

Вопрос: Маркус, вы довольны прошедшим днем или разочарованы тем, что не было возможности поработать с новой машиной?
Маркус Эриксон: Я доволен! Прежде всего, я рад вернуться за руль после долгого зимнего перерыва. Мы продуктивно поработали в эти два дня, избежали проблем, проехали много кругов и оказались достаточно быстры.

Вопрос: В чём смысл работы на тестах с прошлогодней машиной?
Маркус Эриксон: Мы много работали с настройками, проверяя различные варианты. Хотя речь действительно идет о прошлогодней машине, в команде рассчитывают, что найденные решения окажутся полезными при работе с новинкой.

Вопрос: Вы работаете только с настройками или проверяете какие-то новые детали, которые затем мы увидим на С35?
Маркус Эриксон: Нет, мы не работаем с новинками, только с настройками.

Вопрос: У вас наверняка есть представление о том, удастся ли команде добиться прогресса в предстоящем сезоне?
Маркус Эриксон: Думаю, в этом году борьба в средней группе станет ещё более плотной. Сейчас кажется, что Manor и Haas в неплохой форме. Бороться за очки станет сложнее, но я уверен, что у нас всё получится.

Надеюсь, новая машина позволит сделать шаг вперед. Мы хотим зарабатывать очки – если удастся без проблем проводить уик-энды, у нас будет шанс. В 2015-м году мы претендовали на попадание в десятку только в случае проблем у соперников, а сейчас хотим зарабатывать очки за счет скорости. На следующей неделе и в Мельбурне мы получим некоторые ответы.

Вопрос: Что вы думаете о новых шинных правилах, вступивших в силу в этом году?
Маркус Эриксон: Не думаю, что они приведут к заметным переменам. Конечно, нам еще предстоит опробовать новый состав UltraSoft – я видел, что сегодня некоторые гонщики уже выезжали с ним на трассу.

Вопрос: В Sauber планируют на этой неделе работать с UltraSoft?
Маркус Эриксон: Насколько я знаю, на эту неделю таких планов нет, а на следующей мы, скорее всего, протестируем эти шины.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.