Презентации новых машин: Mercedes W11

Mercedes-AMG F1 W11 EQ Performance

В Mercedes не стали собирать журналистов и болельщиков на базу, как McLaren, не стали приглашать хор и оркестр, как Ferrari. Представляя новую машину, которую назвали Mercedes-AMG F1 W11 EQ Performance, команда повторила сценарий, ставший привычным в последние годы.

Правда, на этот раз раскраску машины показали за несколько дней до презентации – на пресс-конференции, посвящённой подписанию пятилетнего контракта с новым спонсором – британской химической компанией INEOS, логотип которой появился на верхнем воздухозаборнике.

Утром в день презентации пресс-служба опубликовала компьютерные рендеры новой машины, которую привезли в Сильверстоун для обкатки в рамках разрешенного регламентом съемочного дня.

Перед выездом на трассу Тото Вольфф, Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас вышли в прямой эфир, обратившись к болельщикам, а вечером команда опубликовала фотографии с трассы – представление новой машины получилось лаконичным, но информативным.

Как и год назад, первым за руль сел Боттас, потом его сменил Хэмилтон. Было прохладно, около восьми градусов тепла – в команде волновались за тормоза, но всё прошло гладко.

Цели и задачи чемпионской команды не меняются много лет – защитить чемпионские титулы в обоих зачётах.

Тото Вольфф, руководитель команды: «Сегодня – важный день для всех нас. Мы впервые видим собранную машину, она в первый раз выйдет на трассу. Сегодняшний день – это начало нашего пути в 2020 году. Его можно считать успешным, если мы без проблем проведём обкатку, проедем необходимое количество кругов, отснимем материал и услышим первые впечатления гонщиков.

Тесты в Барселоне на следующей неделе – следующий этап: надеюсь, там всё пройдёт успешно, мы без проблем поработаем, выполним всё, что планировали, соберём данные и отправимся в Мельбурн в хорошей форме. Наш подход – двигаться вперёд постепенно.

В команде спокойная атмосфера, все сосредоточены – мы знаем, что должны работать и добиться желаемых результатов, стараемся как можно лучше подготовиться. Мы понимаем, что нам не гарантированы победы в гонках или чемпионате, мы знаем, что должны приложить усилия для этого, и мы это делаем каждый год. У нас с самого начала такой настрой.

Кроме того, в этом году важно правильно распределить ресурсы между работой с новой машиной и подготовкой к следующему сезону. У нас есть группа людей, занимающихся машиной 2021 года. Они полностью сосредоточены на этой задаче. А мы, гоночная команда, работающая на трассе, сосредоточены на этом сезоне. Мы должны добиться максимума от машины, избежать ошибок и с самого начала всё сделать как надо».

Управляющий директор компании Mercedes-AMG High Performance Powertrains Энди Кауэлл рассказал о доработке силовой установки.

Энди Кауэлл: «Нам приходится шире смотреть на модернизацию силовой установки, заниматься каждой её системой в отдельности. Мы проработали множество разных проектов и надеемся, что, собрав их воедино, сможем повысить скорость машины, а также дать возможность специалистам по аэродинамике добиться дополнительных улучшений.

Идеал недостижим, но всегда можно добиться большего – у нас именно такой настрой. Мы всегда стараемся улучшить каждую деталь, работая с материалами, с оборудованием, с прочими составляющими, совершенствуя арсенал инструментов, которые есть в распоряжении конструкторов. Мы понимаем, что есть области, в которых можно добиться улучшений. При таком настрое и подходе к работе важно оставаться самокритичными и быть открытыми для всего нового».

Валттери Боттас за рулём Mercedes W11

Состав команды остался прежним, четвёртый год подряд напарником Льюиса Хэмилтона будет Валттери Боттас...

Льюис Хэмилтон: «Это уже мой восьмой сезон с командой Mercedes, каждый год у всех одинаковый настрой: все испытывают огромный энтузиазм перед началом сезона, все максимально мотивированы. Больше всего меня удивляет вот что: мы добились огромных успехов, и, казалось бы, можно расслабиться, но все по-прежнему предельно собраны и сосредоточены на работе.

Первым за руль сядет мой напарник, а я буду с интересом за этим наблюдать и ждать своей очереди. Кстати, впервые за руль машины Формулы 1 я сел именно в Сильверстоуне. И каждый год это становится чем-то вроде приятного сюрприза, когда ты погружаешься в работу с новой машиной, занимая место в кокпите – это настоящая привилегия!»

Валттери Боттас: «Мне повезло, что я первым сяду за руль новой машины. Я очень этому рад, и если со стороны этого не видно – я просто не показываю эмоции!

Мне предстоит сесть за руль совершенно новой машины, оценить её, понять особенности управления и то, как работает аэродинамика, двигатель и остальные системы. Потребуется какое-то время, чтобы во всём этом разобраться, но на сегодняшних заездах наша задача – проверить машину на наличие технических неполадок и собрать первые данные. Полноценная работа начнётся на тестах на следующей неделе.

Сначала предстоит проехать установочный круг, по телеметрии оценить работу всех систем, а я предоставлю команде первичную обратную связь. Затем мы проедем несколько коротких серий, чтобы лучше понять машину.

В прошлом году я заложил хорошую основу для дальнейшей работы, многому научился, почувствовал прогресс во многих областях, вместе с командой работал над устранением своих слабых сторон. Зимой у меня была хорошая возможность оглянуться на прошлый сезон, оценив картину в целом».

Mercedes-AMG F1 W11 EQ Performance

Технические характеристики Mercedes W11

Шасси

Монокок: Монокок из углепластика и пористых композитных материалов.

Корпус: Кожух двигателя, боковые понтоны, днище, носовой обтекатель, передние и заднее крылья из углепластика.

Кокпит: Съёмное анатомическое сиденье гонщика из углепластика, шеститочечные ремни безопасности OMP, система HANS.

Структуры безопасности: капсула безопасности, интегрированная с ударопрочной конструкцией и панелями, предотвращающими сквозные повреждения, передняя структура безопасности, предписанные регламентом противоударные узлы, поглощающие энергию при боковых столкновениях, встроенная задняя структура безопасности, передние и задние элементы, препятствующие повреждениям при опрокидывании машины. Система защиты головы гонщика Halo.

Передняя подвеска: Карбоновый треугольный рычаг и толкатель, взаимодействующие с торсионными пружинами и балансирами.

Задняя подвеска: Карбоновый треугольный рычаг и тяга, взаимодействующие с торсионными пружинами и балансирами.

Колёсные диски: OZ, кованые, из магниевого сплава.

Шины: Pirelli.

Тормозная система: Карбоновые диски и накладки производства Carbone Industries, электронное управление brake-by-wire.

Тормозные суппорты: Brembo.

Рулевое управление: Реечного типа с усилителем.

Рулевое колесо: Конструкция из углепластика.

Электроника: Сертифицированные FIA стандартный электронный блок управления ECU и система электрики.

Панель приборов: McLaren Electronic Systems.

Топливная система: ATL, армированный кевларом резиновый топливный бак.

Горюче-смазочные материалы и технические жидкости: Petronas Tutela.

Трансмиссия

Коробка передач: 8-ступенчатая, с одной задней передачей, карбоновый корпус.

Управление КПП: Секвентальное, полуавтоматическое, гидравлический привод.

Сцепление: Диск из карбона.

Габариты

Длина: Более 5000 мм. Ширина: 2000 мм. Высота: 950 мм. Общий вес: 746 кг.

Силовая установка

Тип: Mercedes-AMG F1 M11 EQ Performance

Минимальный вес: 145 кг

Компоненты силовой установки: двигатель внутреннего сгорания (ICE), кинетический мотор-генератор (MGU-K), тепловой мотор-генератор (MGU-H), турбокомпрессор (TC), батарея (ES), управляющая электроника (CE).

Каждый гонщик получает на сезон три двигателя внутреннего сгорания, три турбокомпрессора, три MGU-H, два MGU-K, две батареи и два блока управляющей электроники.

Двигатель внутреннего сгорания

Рабочий объём: 1,6 л.

Число цилиндров: 6.

Угол развала цилиндров: 90 градусов

Число клапанов: 24

Максимальная скорость вращения коленвала: 15000 об/мин

Максимальный массовый расход топлива: 100 кг/час на оборотах, превышающих 10500 об/мин.

Топливная система: непосредственный впрыск под давлением 500 bar, один инжектор на цилиндр.

Турбонагнетатель: одноступенчатый компрессор и турбина, работающая на выхлопных газах, с приводом от единого вала.

Максимальная скорость вращения турбины: 125000 об/мин.

Система рекуперации энергии (ERS)

ERS: Интегрированная гибридная система рекуперации энергии на основе мотор-генераторов.

Накопитель энергии: Литиево-ионные батареи, минимальный вес 20 кг в соответствии с требованиями регламента.

Максимальная энергия, запасаемая батареей на одном круге: 4 МДж.

Мощность MGU-K: 120 кВт (161 л.с.).

Максимальное число оборотов MGU-K: 50000 об/мин.

Максимальное количество энергии, накапливаемое мотор-генератором MGU-K: 2 МДж за круг.

Максимальное количество энергии, выделяемое мотор-генератором MGU-K: 4 МДж за круг (33,3 сек при полной мощности).

Максимальное число оборотов теплового мотор-генератора (MGU-H): 125000 об/мин.

Максимальная мощность MGU-H: Не ограничена.

Максимальная энергия, регенерируемая MGU-H на одном круге: Не ограничена.

Максимальная энергия, выдаваемая MGU-H на одном круге: Не ограничена.

Топливо: Petronas Primax.

Смазочные материалы: Petronas Syntium.

Читайте ещё