Презентации новых машин: Red Bull Racing RB15

Макс Ферстаппен первым опробовал RB15

Как и год назад, в Red Bull Racing завершили работу над новой машиной не в последний день перед зимними тестами, стремясь максимально продлить период работы в аэродинамической трубе, а на неделю раньше. 13 февраля пресс-служба опубликовала фотографии RB15, а Макс Ферстаппен опробовал новинку во время съёмочного дня в Сильверстоуне, где утром со своей новой машиной отработали в Mercedes.

Многие были удивлены тем, что в Red Bull Racing выбрали тот же день для обкатки новой машины, но консультант Red Bull Хельмут Марко назвал это простым совпадением: «Мы выбрали эту дату только потому, что работа над машиной была завершена на два дня позже запланированного. Это не должно стать проблемой».

На презентации машину показали в промежуточной раскраске, что «символизировало новую эру в истории команды, когда поставщиком силовых установок стала японская компания Honda». К началу сезона цвета изменятся на более привычные. В команде с оптимизмом ждут нового сезона, но понимают, что многое зависит от надёжности и конкурентоспособности силовых установок Honda.

Базовую раскраску машины представили перед началом первого дня тестов в Барселоне, она вглядела вполне традиционно.

Red Bull Racing RB15

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Всегда приятно наблюдать за тем, как новая машина впервые выезжает на трассу. RB15 – наша первая машина с силовой установкой Honda, и она была прекрасна с временной раскраской во время первой обкатки в Сильверстоуне.

Конечно, это лишь съёмочный день, но мы получили ценную возможность убедиться в том, что все системы работают, прежде чем отправиться на тесты в Барселону – надеюсь, там будет теплее!

Впереди восемь дней тестов. Важно максимально использовать доступное время работы на трассе и добиться как можно большего прогресса до первой гонки сезона в Мельбурне».

Хельмут Марко: «Мы добились успеха. Это типичная машина Эдриана Ньюи, но все системы охлаждения, включая воздухозаборники, были спроектированы с учетом пожеланий Honda. Машина отлично себя проявила с первых же кругов!

В Милтон-Кинсе настоящая эйфория. У нас есть повод для оптимизма, а силовая установка Honda немного превосходит Renault. Цифры, которые мы видим, очень оптимистичные. Что касается мощности, то впервые мы можем сказать, что у нас появился режим Party Mode! [позволяющий увеличить мощность в квалификации]»

Макс Ферстаппен и Пьер Гасли

В 2019-м напарником Макса Ферстаппена, на которого в команде делают ставку, станет перешедший из Toro Rosso Пьер Гасли – француза ждёт второй полный сезон в Формуле 1.

Макс Ферстаппен: Больше всего я жду начала сезона, поскольку мне интересно, как команда будет работать вместе с Honda, насколько хорошими окажутся двигатель и шасси. Постараюсь сделать максимум возможного. Что касается целей…

Посмотрим, какой окажется машина, каким будет двигатель. До этапа в Австралии невозможно ставить конкретные цели, поскольку вы не знаете силу соперников. Я всегда стремлюсь к максимуму, но многое зависит от того, насколько быстра ваша машина.

С этого года у команды новый партнер – Honda. Мы многого ждем от этого сотрудничества, настроены позитивно, но все же нам потребуется время. Не будет так, что уже с первой гонки всё пойдёт идеально. Уверен, неизбежны моменты, когда мы, как команда, будем допускать ошибки, или ситуация будет развиваться не так, как нам хотелось. Однако важно то, что команда вместе с Honda работает с максимальной отдачей, чтобы прибавить. Я настроен очень оптимистично, но остаюсь реалистом. Время покажет, какими окажутся результаты».

Интервью: Макс Ферстаппен

Пьер Гасли: Я хочу продолжать развиваться как гонщик. Меня ждет лишь второй полный сезон в Формуле 1, и я знаю, что должен во многом прибавить. Я выступаю в Red Bull Racing, а это опытная команда. Кроме того, Макс давно в этой команде. Постараюсь использовать все эти позитивные моменты, учиться как можно быстрее и как можно раньше показать, на что способен.

Главная новинка – силовая установка Honda. Это масштабные перемены по сравнению с прошлыми годами. Red Bull Racing первый год сотрудничает с японскими мотористами. Большой плюс, что они уже работали с Toro Rosso в прошлом году. Важно, что они остались в семье Red Bull, и команды смогут обмениваться опытом и знаниями. Но это новое начало для Red Bull Racing и Honda».

Интервью: Пьер Гасли

Читайте ещё