Эволюция Ferrari: 312 T2, 1976-1978

Ferrari 312 T2, 1976 год

После оглушительного успеха 1975 года у конструкторов Ferrari, казалось, не было причин вносить серьёзные коррективы, но в 1976-м вступил в силу новый технический регламент, заставивший Мауро Форгьери создать практически новую машину – 312 T2.

Одним из главных изменений стало ограничение высоты машины, вынудившее команды отказаться от воздухозаборников перископного типа. Вместо этого конструкторам Ferrari пришлось разместить два небольших воздухозаборника типа NACA с обеих сторон кокпита, каждый из которых снабжал свою половину цилиндров. База машины увеличилась на 42 мм, появились и другие новинки. Поначалу новую модель оснастили новой задней подвеской де Дион, но после испытаний от неё решили отказаться в пользу традиционного варианта.

Новая машина дебютировала на внезачётной Гонке Чемпионов в Брэндс-Хэтч в марте 1976 года, а через два месяца была выставлена в чемпионате мира. К тому моменту пилоты Ferrari провели уже три Гран При на прошлогодней модели (получив специальное разрешение от организаторов чемпионата, так как машина не соответствовала новому регламенту) и выиграли все три! Но несмотря на столь высокую планку, 312 T2 с честью выдержала испытание, показав результаты не хуже своей предшественницы.

Правда, дебют новой модели в Испании получился несколько скомканым, но не по вине машины, а из-за Ники Лауды. За две недели до гонки австриец не справился с управлением трактора на площадке возле своего дома, перевернулся и сломал несколько рёбер! Врачи обещали ему реабилитацию в течение шести недель, но Ники пошёл на ускоренный, хотя и чрезвычайно болезненный, метод восстановления, вышел на старт Гран При и финишировал вторым.

Всё произошедшее затем сегодня хорошо известно – в том числе, благодаря фильму Rush. Лауда уверенно лидировал в чемпионате, но из-за страшной аварии на Нюрбургринге вынужден был пропустить два Гран При. Несмотря на ужасные ожоги, он вернулся на трассу через шесть недель, однако всё же в итоге уступил титул, сойдя с дистанции на финальной гонке в Фудзи, проходившей в жуткий ливень. Чемпионом стал Джеймс Хант на McLaren, но Кубок конструкторов всё же выиграла Ferrari.

Ferrari 312 T2

Ferrari 312 T2

Золотой период для Ferrari продолжился в 1976-1977 годах, которые принесли два Кубка конструкторов. В 1976 году Ники Лауда и Ferrari могли повторить свой двойной успех предыдущего сезона, если бы драматический инцидент на Нюрбургринге не вынудил австрийца пропустить несколько Гран При – титул достался Джеймсу Ханту. Лауда добился успеха в 1977-м, выиграв свой второй титул и обеспечив Ferrari очередную победу в Кубке конструкторов.

Не следует, однако, забывать, что в отличие от 312 T, модель 312 T2 1976-1977 годов была менее конкурентоспособна и значительно менее прогрессивна по отношению к революционной Lotus 78 – британской машине, которая принесла в Формулу 1 граунд-эффект. Тем не менее, Ferrari может похвастаться лучшей надёжностью, что позволяет паре Лауда-Рейтеман по ходу 1977 года почти всегда набирать очки, в то время как соперники часто вынуждены сходить с дистанции. Австрийцу достаточно трёх побед (на Гран При ЮАР, Германии и Голландии), а также ряда финишей в очках, чтобы снова завоевать титул.

Долгая спортивная жизнь 312 T2 продолжилась с большим успехом на первых этапах 1978 года, когда Карлос Рейтеман удивил на Гран При Бразилии с Ferrari, которая после нескольких лет использования резины Goodyear перешла на радиальные шины французской компании Michelin.

Результаты выступлений Ferrari 312 T2 в гонках Формулы 1

Ferrari 312 T2 принесла Ferrari два Кубка конструкторов и один титул в личном зачёте, однако стоит признать, что на этой машине преимущество Скудерии оказалось чуть меньшим, чем на предыдущей модели. Тем не менее, эта машина на протяжении двух сезонов позволяла бороться за титул, и если бы не авария Лауды, наверняка завоевала бы их все. Более того – с 312 T2 Ferrari начала сезон и в 1978 году, и хотя машине было уже три года, Карлос Рейтеман смог выиграть на ней Гран При Бразилии.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1976 12 23 3 3 1
1977 17 33 2 4 1
1978 2 4 0 1 1


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё