Эволюция Ferrari: F310, 1996

Ferrari F310, 1996 год

В 1996-м для Ferrari началась новая эра, продолжавшаяся более десяти лет. Появление в команде Михаэля Шумахера, выигравшего два последних титула, придало Скудерии дополнительную мотивацию. Немец, всегда отличавшийся редкой работоспособностью, готов был тестировать машину едва ли не сутками, и его заряженность на результат передавалась всем сотрудникам команды. Что, в свою очередь, полностью отвечало установкам Жана Тодта.

Другим новшеством стал двигатель V10 – первый в истории Ferrari. Его мощность осталась примерно такой же, как и у V12 - чуть больше 700 л.с., но он был легче и компактнее. По традиции, именно мотор дал название машине: F310, где 3 означает его объём в литрах, а 10 – число цилиндров.

Ferrari F310

Новая машина отличалась оригинальной аэродинамикой, корни которой, однако, кроются в недавнем прошлом. Так, слегка приподнятый носовой обтекатель с единственным пилоном уже использовался на Footwork FA12 в 1991 году, результаты которой оказались просто катастрофическими (не только из-за аэродинамики, впрочем). А расположенные на расстоянии от корпуса воздухозаборники боковых понтонов впервые появились несколькими годами раньше на одной из самых неудачных машин Скудерии, F92 A.

Попытка дать этим идеям новую жизнь провалилась, и уже к Гран При Канады внешний вид машины заметно изменился – появился высокоподнятый носовой обтекатель, подобный тому, что использовался на Benetton, а переднее антикрыло крепилось двумя традиционными пилонами.

Интересной, хотя и не столь заметной инновацией стал новый руль, установленный изначально только на машину Шумахера. На нём были сосредоточены все элементы управления пилота – сегодня это считается нормой, а тогда подобное решение использовалось впервые.

Ferrari F310

Ferrari F310

Снижение объёма двигателя с 3500 до 3000 куб. см. фактически означало конец 12-цилиндровым двигателям в Ferrari. В 1996-м Скудерия перешла на 10-цилиндровый V-образный мотор с углом развала цилиндров 75 градусов, что горячо поддерживал Джон Барнард - это позволяло ему строить машину с более плотной компоновкой и с топливным баком меньшего размера.

Но двигатель – не единственная большая новинка в 1996 году. Британского конструктора сложно обвинять в отсутствии творческого подхода – новая F310 отличалась оригинальными боковыми понтонами, расположенными на некотором расстоянии от корпуса – на машине вновь использовались аэродинамические решения неудачной F92 A 1992 года. В соответствии с новыми правилами безопасности, введёнными федерацией, на Ferrari 1996 года появились две большие выпуклые зоны по бокам от кокпита для защиты головы и шеи пилота. Но самое удивительное – это опущенный вниз носовой обтекатель с одним пилоном крепления переднего антикрыла.

Жаль, что результаты машины оказались не столь привлекательными, как её формы. Отсутствие высокого носового обтекателя значительно уменьшило количество воздуха, попадающего под днище, уменьшив прижимную силу в задней части машины, не говоря уже о том, что единственное крепление переднего антикрыла привело к возникновению вибраций и снизило его эффективность, а чрезвычайно широкие зоны боковой защиты пилота не способствовали высокой скорости на прямых.

Все эти проблемы заставили Ferrari выпустить вторую версию F310, с высоким, но менее эстетичным носовым обтекателем и двойными пилонами антикрыла, что оказалось гораздо эффективнее. Первый год выступлений Михаэля Шумахера за Ferrari закончился позитивно – немец выиграл три гонки – Гран При Испании, Бельгии и Италии.

Результаты выступлений Ferrari F310 в гонках Формулы 1

С точки зрения скорости новая машина не стала откровением, хотя на некоторых трассах Шумахеру удавалось опережать пилотов Williams, Деймона Хилла и Жака Вильнёва. Все его старания, однако, перечёркивала низкая надёжность, подводившая пилотов в самый неподходящий момент. Один из самых ярких случаев – Гран При Франции, где Шумахер завоевал поул, но сошёл уже на прогревочном круге из-за взрыва мотора.

Тем не менее, немец сумел одержать за сезон три победы – больше, чем все пилоты Ferrari за предыдущие пять лет. Но каждый раз это стало следствием дополнительных обстоятельств – ливня в Барселоне, выезда автомобиля безопасности в Спа и ретардеров из шин в Монце.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1996 16 31 4 3 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё