Сезон 2008: Февраль. Тесты. Бахрейн

11 февраля

Фелипе Масса

Ясно. Сухо. Воздух +22...24С, трасса +28...35С

Ferrari и Toyota завершили тесты в Бахрейне, в первые пять дней Кими Райкконен неизменно показывал лучшее время, а в финальный день тестов протокол возглавил Фелипе Масса, правда оба гонщика Ferrari больше секунды уступили своим вчерашним результатам - сегодня команда не имитировала квалификацию с небольшим количеством топлива.

Фелипе и Кими проехали за день больше 900 км без каких-либо технических проблем. Команда работала с настройками F2008 и проверила несколько новых узлов, пресс-служба уверяет, что намеченная программа выполнена полностью, в следующий раз Ferrari появится на тестах 20 февраля в Барселоне.

В работу двух гонщиков итальянской команды впервые вмешался Тимо Глок - дебютант Toyota уступил лидеру дня двадцать тысячных и показал второе время дня. Ярно Трулли замкнул протокол.

Тимо Глок: "День прошел неплохо, мы добились прогресса с настройками, опробовали несколько новинок и удовлетворены результатами. Я хочу поблагодарить тех, кто работал с нами на трассе, и тех, кто готовил машину на базе, они действительно сделали все, что было возможно.

Сегодня мы подбирали настройки, пытаясь добиться лучших результатов на дистанции. Определенный прогресс есть, еще многое предстоит сделать, но тесты в Бахрейне очень полезны - перед началом сезона важно убедиться в сбалансированности машины при жаркой погоде и эффективности систем охлаждения".

Ярно Трулли: "Я доволен. День прошел идеально, мы проехали большую дистанцию, теперь нужно проанализировать собранную информацию и понять, в чем мы можем прибавить. Тесты прошли продуктивно, есть серьезный прогресс с настройками, нужно и дальше работать в том же ритме, чтобы добиться еще большего прогресса".

Пилот Команда Резина Время Круги
1. Ф.Масса Ferrari В 1'31"189 91
2. Т.Глок Toyota В 1'31"209 71
3. К.Райкконен Ferrari В 1'31"329 85
4. Я.Трулли Toyota В 1'31"689 86

10 февраля

Кими Райкконен

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +18...24С, трасса +25...34С

Кими Райкконен снова возглавил протокол пятого, предпоследнего дня тестов в Бахрейне, причем - с рекордным временем - 1'30"015. Гонщики Ferrari возглавили протокол, но программу пришлось сократить из-за механических проблем - на машине Райкконена потекло масло, а у Массы отказал двигатель. Завтра Ferrari закончит тесты в том же составе.

Toyota TF108

В Toyota провели первую имитацию Гран При с новой машиной - практика, квалификация и дистанция гонки. Обошлось без проблем, оба гонщика и машина успешно выполнили программу и вечером с удовлетворением комментировали результаты...

Дитер Гасс, главный инженер на тестах: "Если сравнить результаты сегодняшних тестов с прошлогодним Гран При, то прогресс TF108 очевиден. Работа идет, позади очередной этап подготовки к сезону, пока мы точно выполняем намеченную программу".

Ярно Трулли: "Хороший день, мы проехали серьезную дистанцию, смоделировали Гран При без каких-либо проблем с машиной. Я доволен, результаты на круге улучшаются с каждым днем — мы движемся в верном направлении, но, разумеется, еще есть, над чем поработать".

Тимо Глок: "Сегодня на тестах мы имитировали Гран При, и я впервые опробовал действующий формат квалификации за рулем Формулы 1. В первой сессии, с пустыми баками все прошло хорошо, в третьей, со стартовым количеством топлива, тоже все получилось — машина была быстра, но когда мы дошли до имитации гонки, уже через несколько кругов баланс изменился в худшую сторону.

Полезный опыт, нужно сделать выводы и понять, на чем акцентировать внимание при настройке машины. Я с 2004-го года не проезжал полной дистанции Гран При и рад, что сегодня обошлось без проблем — я в хорошей физической форме, готов к началу сезона, а с машиной еще нужно поработать".

Пилот Команда Резина Время Круги
1. К.Райкконен Ferrari В 1'30"015 61
2. Ф.Масса Ferrari В 1'30"190 70
3. Я.Трулли Toyota В 1'30"944 91
4. Т.Глок Toyota В 1'31"213 93

9 февраля

Кими Райкконен

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +16...24С, трасса +18...34С

После двухдневного перерыва в Бахрейне продолжились тесты Ferrari и Toyota. Лучшее время снова у Кими Райкконена, финн уступил полсекунды рекорду, установленному на прошлой неделе, но машина была надежна, и Кими с инженерами выполнил программу по работе с настройками F2008.

Фелипе днем вынужден был прерваться из-за проблем с гидравликой, но на трассу он уже не вернулся - поломка оказалась слишком серьезной. Завтра Ferrari продолжит работу в том же составе.

В Toyota тестировали пересмотренную систему охлаждения и несколько технических новинок - завтра команда планирует провести имитацию гонки. Лучшее время на круге у Ярно Трулли, итальянец на четыре десятых опередил тест-пилота команды Тимо Глока.

Дитер Гасс, главный тестовый инженер Toyota: "Полезный день. Мы приехали в жаркий Бахрейн, чтобы опробовать на TF108 новую систему охлаждения и провести имитацию гонки в условиях приближенных к реальным, к погоде, которая ждет нас в первых Гран При сезона".

Пилот Команда Резина Время Круги
1. К.Райкконен Ferrari В 1'30"914 66
2. Ф.Масса Ferrari В 1'31"174 53
3. Я.Трулли Toyota В 1'32"382 73
4. Т.Глок Toyota В 1'32"762 75

6 февраля

Кими Райкконен

Солнечно. Сухо. Воздух +14...18С, трасса +18...29С

Кими Райкконен возглавил протокол третьего дня тестов двух команд в Бахрейне, финн улучшил свой вчерашний результат, проехав лучший круг на секунду быстрее, чем, к примеру, Фелипе Масса с пустыми баками во второй квалификационной сессии прошлогоднего Гран При. Сегодня два гонщика Ferrari сравнивали различные варианты настроек машины, днем у бразильца возникли проблемы, но после вмешательства механиков он вернулся на трассу.

У Toyota день прошел гладко, Ярно Трулли и Камуи Кобаяши работали с TF108, уступив лидеру дня больше двух секунд.

Ярно Трулли: "День прошел заметно лучше, чем вчерашний - повезло с погодой и обошлось без механических проблем. Нужно было многое проверить, но мы проехали солидную дистанцию и выполнили намеченную программу. Прогресс есть, но еще многое предстоит сделать".

Обе команды останутся в Бахрейне, в субботу стартует еще одна трехдневная сессия.

Пилот Команда Резина Время Круги
1. К.Райкконен Ferrari В 1'30"455 74
2. Ф.Масса Ferrari В 1'31"293 72
3. Я.Трулли Toyota В 1'32"145 97
4. К.Кобаяши Toyota В 1'32"265 53

5 февраля

Кими Райкконен и Крис Дайер

Солнечно. Сухо. Воздух +13...18С, трасса +14...28С

Ferrari и Toyota продолжают тесты в Бахрейне, протокол сессии выглядит так же, как вчерашний - Кими и Лука на первых строчках, Глок на третьей, только Камуи Кобаяши сменил Ярно Трулли, финишировавший сегодня четвертым.

Райкконен выполнил имитацию Гран При, проехав три квалификационных сессии и дистанцию гонки с одним пит-стопом и сменой резины. Лучший круг финна - результат квалификации с пустыми баками, отсюда разница почти в две секунды с Бадоером, который провел день, проверяя отдельные технические решения по просьбам инженеров. Оба гонщика работали с новыми машинами, завтра Райкконена сменит Фелипе Масса.

В Toyota тоже тестировали новую TF108, показавший лучшее время Тимо Глок уступил лидеру более двух секунд, а его напарник вынужден был отсиживаться в боксах, пока механики решали проблемы с машиной.

Ярно Трулли: "Сложный день, часть которого я провел в боксах, но для того мы и приезжаем на тесты, чтобы решить проблемы до начала сезона. Машина выглядит не идеально и сейчас это вполне объяснимо - идет лишь первая стадия подготовки к сезону. Постепенно мы находим общий язык с новинкой и еще есть время, чтобы набрать оптимальную форму".

Пилот Команда Резина Время Круги
1. К.Райкконен Ferrari В 1'30"595 77
2. Л.Бадоер Ferrari В 1'32"230 64
3. Т.Глок Toyota В 1'32"889 71
4. Я.Трулли Toyota В 1'33"379 60

4 февраля

Солнечно. Сухо. Воздух +12...17С, трасса +13...27С

Ferrari и Toyota сегодня открыли трехдневную серию тестов в Бахрейне - обе команды предпочли теплую и солнечную юго-западную Азию прохладным европейским автодромам. У этого решения есть свои плюсы, такие тесты позволяют оценить эффективность систем охлаждения перед жаркими весенними Гран При, но возникают очевидные проблемы, связанные с удаленностью от европейских баз.

Обе команды работали с новыми машинами, в первый день тестов лучшее время показал Кими Райкконен, больше, чем на секунду опередивший Луку Бадоера. Завтра Ferrari продолжит работу в том же составе.

Новичок Toyota Тимо Глок финишировал третьим, показав лучшее время в конце сессии, на короткой серии кругов со свежим комплектом резины. Тест-пилот Камуи Кобаяши уступил немцу чуть меньше десятой...

Тимо Глок: "Полезный день! Утром на трассе был песок, но с каждым кругом ситуация улучшалась, соответственно улучшались и результаты. Отсутствие стабильности мешало работе с настройками, надеюсь, завтра не будет столь сильного ветра и мы сможем продолжить работу с машиной".

Пилот Команда Резина Время Круги
1. К.Райкконен Ferrari В 1'32"079 68
2. Л.Бадоер Ferrari В 1'33"323 72
3. Т.Глок Toyota В 1'33"418 72
4. К.Кобаяши Toyota В 1'33"656 62

Читайте ещё