Презентации новых машин: Force India VJM-01

Презентация Force India

07/02/2008. Мумбаи. Индия

Презентация Force India в дебютном сезоне оказалась растянута на три мероприятия. 10 января команда представила гонщиков, 7 февраля - раскраску машины и логотипы спонсоров на прошлогодней Spyker спецификации В, а 25 февраля на тестах дебютирует ее доработанная версия, с которой команда и начнет сезон в Мельбурне.

Force India

Формально, официальной церемонией презентации команда считает именно мероприятие, прошедшее 7 февраля в Мумбаи, самом густонаселенном (около 17 млн.человек) городе Индии. Шоу получилось несколько нетрадиционным для участников чемпионата - с импровизированной сцены в "Вратах Индии" часто звучали политические лозунги, суть которых во вступительной речи передал владелец команды, индийский бизнесмен, Виджей Малья.

Виджей Малья: "Это великий, незабываемый день, сегодня не только я, как владелец команды, но и вся Индия, можем гордиться тем, что индийская команда занимает место среди одиннадцати участников Формулы 1 и будет бороться с ними в предстоящем чемпионате. Force India - это новое лицо великой державы, это команда, которая изменит Формулу 1, команда, которая умеет мечтать и сможет реализовать страсть миллионов сердец".

Force India

Машина получит индекс VJM-01, в честь Виджея Малья, его же компания Kingfisher стала главным спонсором.

Несмотря на очевидные статусные перспективы от приглашения индийского гонщика, команда предпочла более зрелый выбор - компанию Джанкарло Физикелле и Адриану Сутилу составил тест-пилот Витантонио Лиуцци, укреплен технический штаб, по сравнению с сезоном 2007 года бюджет вырос вдвое - есть шанс уйти с последнего места, такую цель и ставит руководство команды...

Руководство и гонщики Force India

Виджей Малья: "Гонщики - важная часть нашего плана по развитию машины, поэтому сначала мы сделали заявление о составе команды, а сегодня представили машину прессе. Мы счастливы видеть за рулем Force India Джанкарло Физикеллу, гонщика, который внес серьезный вклад в два титула, завоеванных его прежней командой. Его присутствие позволяет надеяться на решение самых сложных задач. За руль второй машины сядет Адриан Сутил, талант которого еще раз продемонстрировала прошлогодняя дождевая гонка в Фудзи, а навыки и мастерство Витантонио Лиуцци очень важны для нас при работе с машиной. У Force India действительно сильные гонщики".

Читайте ещё