Формула 1 против WEC: сравниваем тормоза

Тормоза Brembo, предназначенные для Формулы 1

Формулу 1 считают вершиной автоспорта, в том числе с технической точки зрения, но есть и другие популярные серии, в частности, чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), где применяются не менее сложные и современные технологии. Марафон «24 часа Ле-Мана» - главное событие сезона WEC, к которому тщательно готовятся и команды, и производители разнообразных компонентов и систем, используемых при постройке спортпрототипов, вкладывая в свои разработки очень серьёзные средства.

Мощность силовых установок в категории LMP1 приближается к 1000 л.с., и гонка длится целые сутки, поэтому к эффективности и надёжности тормозов предъявляются очень высокие требования.

Итальянская компания Brembo, поставляющая свои тормозные системы и командам Формулы 1, и командам WEC, провела их сравнительный анализ, сопоставив основные параметры. Если в Ф1 отрицательные перегрузки при торможениях часто превышают 5 g (в Монце до 5,8 g), то во время «24 часов Ле-Мана» на кольце Сартэ они не выше 3,5 g. Но надо учесть, что минимальный вес машины Формулы 1 с гонщиком равен 702 кг, тогда как спортпрототипы категории LMP1 весят не меньше 875 кг (855 кг для машин с негибридными силовыми установками).

С другой стороны, гонка Формулы 1 продолжается не более 2-х часов, а марафон в Ле-Мане – 24 часа. Если, например, во время Гран При Бельгии на трассе в Спа гонщикам приходится тормозить примерно 350 раз, то в Ле-Мане за сутки происходит порядка 4000 торможений.

Ниже приведены некоторые сравнительные характеристики тормозных дисков, предназначенных для Формулы 1 и для WEC, которые в обоих случаях изготавливаются из карбона.

Параметры Формула 1 WEC
Толщина дисков 28 мм 30-32 мм
Диаметр передних дисков 278 мм 320-370 мм
Диаметр задних дисков 278 мм 320-350 мм
Число вентиляционных отверстий Более 1000 От 36 до 400
Диапазон рабочих температур 350-1000 градусов 350-800 градусов
Износ Менее 1 мм 3 - 4 мм

В Ле-Мане необходимо применять более толстые тормозные диски, поскольку они должны выдержать всю дистанцию гонки: за сутки машина категории LMP1 от старта до финиша гонки проходит свыше 5000 км. Разница в диаметре дисков объясняется тем, что в Ф1 применяются 13-дюймовые колёсные диски, в Ле-Мане – 18-дюймовые.

Характерная особенность связана с вентиляцией тормозов: если в Формуле 1, как правило, важно не допустить их перегрева, то в Ле-Мане возникают сложности иного порядка, поскольку нужно гарантировать, чтобы температура тормозов не падала слишком низко, особенно в ночной период.

В обеих категориях применяются карбоновые тормозные колодки, и в WEC они, разумеется, толще, поскольку должны сохранять работоспособность в течение суток. В Формуле 1 за гонку износ дисков и колодок не превышает одного миллиметра, тогда как на машинах LMP1 диски стачиваются на 3-4 мм, колодки – на 8-10 мм.

Текст: . Источник: пресс-служба Brembo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё