Команды не уверены, что смогут избежать проблем в Спа

Старт гонки в Спа в сезоне 2014 года

Мы писали о том, что в FIA решили ограничить помощь гонщикам со стороны инженеров во время процедуры старта – начиная с этапа в Спа. И хотя это решение получило поддержку команд, многие сомневаются, что найдут пусть временное, но рабочее решение уже к следующей гонке.

Проблема в том, что сегодняшние коробки передач и сцепление рассчитаны под прежний формат, когда инженер подсказывал гонщику нужное число оборотов двигателя и настройки сцепления. Придётся искать компромисс, но какими будут последствия, мы узнаем только через две недели, когда на стартовой прямой в Спа погаснут огни светофора.

По информации немецкого Auto Motor und Sport, инженеры некоторых команд уверены – на старте не обойдётся без проблем. Да и сами ограничения пока прописаны недостаточно точно – в FIA поступило множество запросов о том, что именно будет разрешено, а что – нет.

Оптимальный момент срабатывания сцепления зависит от множества факторов – состояния трассы, температуры, погоды, которая в Спа может измениться очень быстро. Если момент выбран недостаточно точно, сцепление может перегреться – как произошло на машине Хэмилтона в Сильверстоуне и на Хунгароринге, но там инженеры постоянно его корректировали, обсуждая необходимые изменения с гонщиком перед стартом, а теперь это будет запрещено.

Разговоры о том, что гонщики молодёжных серий стартуют самостоятельно без помощи со стороны команд, неприменимы в Формуле 1 – на машинах GP2 коробки передач и сцепление рассчитаны на гораздо больший ресурс и одинаковые у всех. В Венгрии Роман Грожан заявил журналистам: «Если я стартую за рулём Формулы 1 так же, как стартовал в GP2, думаю, сцепление и коробка передач просто останутся на стартовом поле!»

Энди Стивенсон, менеджер Force India: «Если сцепление перегреется в начале прогревочного круга из-за неоптимально выбранного момента, это не позволит хорошо стартовать, а по ходу гонки оно может отказать. При этом гонщик будет заранее знать, что хороший старт не получится, но ничего не сможет с этим сделать».

По ходу бельгийского уик-энда команды будут активно работать с настройками сцепления, а к следующему сезону, если эти ограничения останутся в силе, команды подготовят более универсальное решение.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё