GP3: Кирхгофер выиграл воскресную гонку в Монце

Марвин Кирхгофер

Пилот ART Марвин Кирхгофер одержал победу во второй гонке серии GP3 в Монце. Гонка изобиловала борьбой и многочисленными инцидентами, и немец вышел в лидеры лишь за круг до финиша. Также на подиум поднялись два главных претендента на титул, Эстебан Окон и Лука Гиотто, хотя француз стартовал вторым, а Гиотто – одним из последних.

Инциденты начались ещё до старта – уже на прогревочном круге развернуло Алекса Палоу, машина задела стену. Сам старт удалось дать лишь со второй попытки – во время первой заглох Пол Вархауг, и дирекция гонки отправила пилотов на второй прогревочный круг. Однако по его ходу на машине Артура Яноша возникли проблемы, и он вынужден был вернуться на пит-лейн.

Наконец, гонка началась, и Алекс Фонтана удержал лидерство, несмотря на активные атаки Матео Тушера. В какой-то момент швейцарец даже вышел вперёд, но слишком широко зашёл в поворот и потерял несколько позиций. На второе место поднялся Джимми Эриксон, на третье Марвин Кирхгофер. Уже на третьем круге Эриксон опередил Фонтану и возглавил гонку. Вскоре Кирхгофер также обогнал Фонтану, но его темпа не хватало, чтобы всерьёз угрожать позициям лидера.

Тем временем лидер чемпионата Гиотто, стартовавший одним из последних из-за технических проблем в субботней гонке, активно прорывался наверх, обгоняя одного соперника за другим. Уже к восьмому кругу, опередив всё того же Фонтану, итальянец выбрался на пятую позицию, и бросился в погоню за своим соотечественником Кевином Чекконом.

На 12-м круге Гиотто догнал Чеккона и приступил к атакам. В первом повороте Чеккону удалось сдержать пилота Trident, но уже во второй шикане Лука вышел вперёд, вплотную приблизившись к подиуму. Чуть раньше, неудачно атаковав Фонтану, вылетел в гравий и застрял в нём триумфатор субботней гонки Эмиль Бернсторфф.

Позициям лидера, Джимми Эриксона, казалось, ничего не угрожало – за четыре круга до финиша он довёл отрыв от Кирхгофера до двух секунд, и уверенно двигался к финишу. Однако в конце предпоследнего круга, перед Параболикой, неожиданно замедлился – возникли технические проблемы. Кирхгофер воспользовался этим и вышел вперёд.

Казалось, шведу удалось восстановить темп, но на последнем круге перед Ascari они повторились, и Эриксон пропустил также Окона и Гиотто, а перед финишем – и Чеккона. Тем не менее, ему удалось добраться до финиша на пятом месте.

Пилот Команда Время
1. М.Кирхгофер ART Grand Prix 26:50.969
2. Э.Окон ART Grand Prix 1.211
3. Л.Гиотто Trident 1.459
4. К.Чеккон Arden International 2.041
5. Д.Эриксон Koiranen GP 6.759
6. М.Тушер Jenzer Motorsport 11.718
7. Р.Бошунг Jenzer Motorsport 13.418
8. С.Стувик Status Grand Prix 15.754
9. М.Гилберт Carlin 17.303
10. А.Палоу Campos Racing 17.794
11. А.Фуоко Carlin 18.069
12. А.Бондюэль Trident 19.512
13. Б.Майзано Campos Racing 20.484
14. П.Вархауг Jenzer Motorsport 20.571
15. З.Ашканани Campos Racing 21.748
16. А.Фонтана Status Grand Prix 25.399
Не классифицированы:
Э.Бернсторф Arden International 9 кругов
А.Янош Trident 2 круга
С.Моррис Status Grand Prix 1 круг
М.Пэрри Koiranen GP 0 кругов
А.Босак Arden International 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё