GP3: Бернсторфф выиграл первую гонку в Монце

Эмиль Бернсторфф в Монце

Пилот Arden Эмиль Бернсторфф одержал яркую победу в субботней гонке серии GP3 в Монце. Формально для него это вторая подряд победа в субботней гонке, но две недели назад первое место досталось ему лишь спустя несколько часов после гонки, так как финишировавший первым пилот ART Эстебан Окон получил штраф. На этот раз Окон финишировал вторым, третьим напарник Бернсторффа Кевин Чеккон.

Для Луки Гиотто, выигравшего сегодня утром дождевую квалификацию с феноменальным преимуществом, старт обернулся настоящей катастрофой. Из-за технических проблем обладатель поула смог проехать лишь несколько метров. Машину откатили в боксы, но и там механикам не удалось ей реанимировать – итальянец сошёл, и вместо того, чтобы увеличить свой отрыв в чемпионате, предоставил шанс своему главному сопернику, Окону, отыграть большую его часть.

Первую шикану пилоты преодолели без серьёзных инцидентов, а вот во второй произошла серия контактов. В результате гонка завершилась для Антони Фуоко и Пола Вархауга, а Артуру Яношу пришлось медленно возвращаться в боксы. Он смог вернуться на трассу, но уже проигрывая лидерам круг.

Лидерство тем временем захватил Окон, которого преследовал Мэттью Перри. На третье место выбрался Кевин Чеккон. Марвин Кирхгофер смог опередить Бернсторффа и поднялся на четвёртое место. Однако британец уже на первых кругах вновь опередил своего извечного конкурента, а затем догнал и обогнал Чеккона. На этом Бернсторфф не остановился и бросился в погоню за парой лидеров.

На 16-м круге Матео Тушер успешно атаковал в первом повороте Себа Морриса в борьбе за 7-е место. Во второй шикане Моррис попробовал контратаковать, но не рассчитал дистанцию и врезался в заднюю часть машины соперника, после чего потерял темп и пропустил Алекса Палоу. На 17-м круге Бернсторфф обогнал Мэтью Перри, поднявшись на вторую позицию.

На 20-м круге Бернсторфф предпринял первую атаку на лидера гонки, машины поравнялись перед первым поворотом, но Окон оказался на лучшей позиции, и Эмилю пришлось уступить. Кругом спустя Бернсторфф повторил атаку, но на этот раз изменил тактику, постарался удержаться за Оконом в первой шикане, атаковал во второй и вышел вперёд.

Прямо позади них не менее принципиальное соперничество шло между Пэрри и Чекконом. После острейшей борьбы Чеккон смог выйти вперёд, однако сражение на этом не кончилось и линию финиша пилоты пересекли почти одновременно. Тем не менее, Чеккон оказался чуть впереди.

После финиша стюарды исключили их протокола гонки Себа Морриса и Мэттью Перри – во время технических проверок выяснилось, что их машины весят меньше установленного правилами лимита.

Пилот Команда Время
1. Э.Бернсторф Arden International 37:06.696
2. Э.Окон ART Grand Prix 0.987
3. К.Чеккон Arden International 2.374
4. М.Кирхгофер ART Grand Prix 6.555
5. Д.Эриксон Koiranen GP 9.206
6. М.Тушер Jenzer Motorsport 15.249
7. А.Палоу Campos Racing 16.408
8. А.Фонтана Status Grand Prix 22.645
9. Р.Бошунг Jenzer Motorsport 23.891
10. М.Гилберт Carlin 25.038
11. С.Стувик Status Grand Prix 25.365
12. Б.Майзано Campos Racing 28.401
13. З.Ашканани Campos Racing 31.703
14. А.Бондюэль Trident 38.943
15. А.Босак Arden International 1:09.130
16. А.Янош Trident 2 круга
М.Пэрри Koiranen GP исключён
С.Моррис Status Grand Prix исключён
Не классифицированы:
П.Вархауг Jenzer Motorsport 1 круг
А.Фуоко Carlin 1 круг
Л.Гиотто Trident 0 кругов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё