Возможен ли возврат к прежним моторам V8?

Очередной раунд переговоров о возможности модернизации силовых установок по ходу сезона завершился безрезультатно, но дискуссия будет продолжена. По словам руководителя команды Ferrari Марко Маттиаччи, «Мы должны собраться, чтобы найти решение, которое позволит спорту развиваться».

Начиная с 2015 года конструкцию двигателя разделят примерно на 60 областей, модернизация каждой из них обойдётся мотористам в определённое количество баллов. С каждым годом число баллов планировалось сокращать – 32 балла перед сезоном 2015 года, 15 – перед 2016-м, чтобы в итоге окончательно «заморозить» конструкцию, снизив стоимость силовых установок для команд.

На одном из осенних заседаний Стратегической рабочей группы было выдвинуто предложение в 2015 году расширить возможности модернизации на 13 баллов, но как выяснилось в ходе дискуссий в Сан-Паулу, пока в Mercedes готовы пожертвовать лишь пятью. Ferrari и Renault считают, что этого недостаточно, и в итоге стороны не смогли договориться, хотя до заседания Комиссии Формулы 1, которая должна принять поправки к техническому регламенту и вынести их на утверждение Всемирным советом FIA, остаётся лишь пара недель.

Суть предложений оппонентов Mercedes в том, чтобы моторостроителям не только расширили разрешённую программу модернизации, но и раздвинули её временные рамки, чтобы эту работу можно было завершать не в феврале, а в июле. Если к узаконенным 32 баллам добавить ещё 13, чего добиваются Ferrari и Renault, это позволит заменить уже не 48% компонентов силовых установок, а 67%. Компромисс, предложенный в Mercedes, вводит границу на уровне 56%.

По информации немецкого издания Auto Motor und Sport, Берни Экклстоун вообще предложил разрешить Ferrari и Renault модернизацию силовых установок, а Mercedes временно запретить совершенствовать их и без того эффективные моторы. Логика хотя и сомнительная, но понятная: в Red Bull и Ferrari опасаются, что если не изменить условия технического регламента, то лидеров чемпионата будет просто не догнать.

Хельмут Марко, автоспортивный консультант Red Bull, высказался по этому поводу достаточно откровенно: «Введённые ограничения приостановили нам на пять лет модернизацию аэродинамики, но ведь никто ничего не сказал по этому поводу. Мы лишь просим Mercedes позволить нам сократить отставание…»

Тупик, в который зашли переговоры, может подтолкнуть Экклстоуна и Red Bull Racing пойти на радикальные меры: вообще отказаться от непопулярных и дорогостоящих гибридных силовых установок и вернуться к традиционным атмосферным моторам V8.

«Никто не хочет делать шаг назад, но иногда приходится признавать, что что-то пошло не так, – рассуждает по этому поводу Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing. – И если мы хотим сохранить Формулу 1, то почему бы и нет? В какой-то момент затраты могут просто превысить приемлемый уровень».

По мнению Хельмута Марко, за возврат к двигателям старого образца проголосует 80% команд. Гибридные силовые установки действительно настолько дороги, что клиентским командам будет всё сложнее их оплачивать. Переход на новый технический регламент однозначно приблизил финансовый крах Caterham и Marussia. Фактически в следующем году Renault Sport потеряет половину своих клиентов, поскольку перспективы Caterham более чем сомнительны, а Lotus F1 подписала контракт с Mercedes. Если производители моторов продолжат терять клиентов, их бизнес станет убыточным.

Однако вариант с возвратом к прежним двигателям не поддержат ни в Mercedes, ни в Honda, ведь японский концерн полным ходом готовится к возвращению в Формулу 1 в качестве технического партнёра McLaren.

«Если вернутся моторы V8, Mercedes уйдёт из чемпионата», – категорично заявил Ники Лауда, неисполнительный директор Mercedes AMG.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё