Пэт Симондс: В 2016-м Williams должна бороться за титул

Пэт Симондс

После провального прошлого сезона, когда пилоты Williams заработали всего 5 очков, в 2014-м команда добилась прогресса и за две гонки до конца сезона занимает третье место в Кубке конструкторов. Руководитель технического департамента Williams Пэт Симондс заявил, что в 2016 году команда должна бороться за чемпионский титул.

Пэт Симондс: «Процесс создания чемпионской команды ещё не завершен. У нас осталось несколько слабых мест, над устранением которых необходимо поработать. Сейчас было бы нелепо ставить перед собой конкретные цели в виде побед или титулов, ведь все зависит от того, на каком уровне будут выступать соперники. Однако я формулирую задачу следующем образом: в 2016-м Williams должна быть в состоянии бороться за чемпионский титул».

Пэт Симондс работал вместе с Фернандо Алонсо в Renault в те годы, когда испанский гонщик выиграл два чемпионских титула, однако Симондсу не хотелось бы продолжить сотрудничество с Алонсо в Williams.

«Я считаю Фернандо лучшим гонщиком на стартовой решетке, – продолжает Пэт Симондс. – Однако ему нужна команда, способная с ним справиться. Если Алонсо перейдет в Williams, команда окажется в напряженной ситуации, поскольку от нее будут многого ждать. Фернандо нужна машина, за рулем которой он сможет постоянно бороться за победы, а такой прессинг не лучшим образом сказывается на команде.

Если Валттери Боттас продолжит прогрессировать в таком же темпе, в 2016-м у нас будет свой чемпион мира. Команде всегда лучше работать не с суперзвездой с большими ожиданиями, а с гонщиком, выросшим вместе с ней. Моя задача – обеспечить стабильность в Williams».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё