Фернандо Алонсо: Тайфун держит всех в напряжении

Гран При Японии. Фернандо Алонсо.

В Японии Фернандо Алонсо квалифицировался пятым, в очередной раз опередив напарника. Для Кими Райкконена день складывался сложнее - ещё утром на машине финна возникли проблемы, помешавшие выбрать оптимальные настройки...

Фернандо Алонсо (5-й): "Я часто квалифицировался пятым, но сегодня рассматриваю результат в несколько ином свете, так как остался доволен своим пилотажем и на быстрых секциях, и в медленных поворотах. Уик-энд складывается неплохо, машина оставляет положительное впечатление с первых кругов пятничных свободных заездов. К сожалению, ожидающийся завтра тайфун держит всех в напряжении, ведь мы не работали на мокрой трассе, а осадки в начале гонки всегда осложняют задачу.

Пока непонятно, насколько сильным окажется дождь, в Сузуке даже при сухой погоде случаются инциденты, здесь легко допустить ошибку. Думаю, чуть позже дирекция гонки примет решение и, возможно, перенесет старт Гран При на более раннее время".

Кими Райкконен (10-й): "Сегодня наша скорость была примерно такой же, как в целом по ходу уик-энда, и пусть машина вела себя неплохо, я не смог избавиться от проблем, возникших ещё в пятницу. Утром из-за технических неполадок пришлось раньше закончить работу, что не позволило протестировать новинки – а это было бы полезно при выборе настроек. Команда сработала великолепно, успев в рекордно короткие сроки подготовить машину к квалификации, но проблемы с балансом не оставили возможности атаковать в полную силу. Я сделал все, что мог, и завтра постараюсь отыграть несколько мест."

Пэт Фрай, технический директор: "День выдался очень непростым. Трудности начались еще утром, когда нам пришлось позвать Кими в боксы из-за проблем с силовой установкой. Квалификация прошла более гладко, особенно для Фернандо, сумевшего показать пятый результат в каждой из трех сессий. Williams снова доказали, что у них достаточно мощности и прижимной силы, однако это не помешало нам бороться с ними. Результат Red Bull Racing несколько удивляет, однако никто не рискнет сбрасывать их со счетов на этой трассе.

К сожалению, проблемы на машине Кими помешали добиться столь важного в Сузуке оптимального баланса, но механики сработали безупречно. За пару часов они смогли разобрать и заново собрать машину, установив новую силовую установку, чтобы Кими успел принять участие в квалификации. Завтра ожидается тайфун, мы должны адаптироваться к любым условиям, поскольку результаты гонки не кажутся заранее предопределенными".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё