Марко Маттиаччи: Формула 1 – это постоянные инновации

Марко Маттиаччи

По ходу гоночного уик-энда в Сингапуре руководители команд встретились с Берни Экклстоуном, чтобы обсудить вопрос смягчения регламента на моторы. В Ferrari предложили дорабатывать силовую установку по ходу всего сезона. Однако среди клиентов Mercedes появились противники этой идеи, считающие, что отмена заморозки двигателей в конце февраля приведет к увеличению расходов. Руководитель Ferrari Марко Маттиаччи не согласен с этим аргументом...

Марко Маттиаччи: «Это не приведет к росту расходов, поскольку объем разрешенных доработок не изменится. Если придется провести целый сезон с мотором, который не менялся с февраля, то у клиентских команд не будет возможности прогрессировать. Это может стоить им очков, и в итоге они потеряют больше денег.

Из-за заморозки регламента на моторы инженеры и поставщики моторов смогут полноценно взаимодействовать только на зимних тестах. Было бы лучше равномерно распределить эту работу на весь сезон. Формула 1 – это постоянные инновации.

Я не могу ничего сказать болельщикам Ferrari до начала сезона – таково положение вещей, и до следующей зимы нам придется мириться с недостатками, которые у нас есть сейчас, но Формула 1 – это всё-таки шоу. Если заморозить доработку, она многое теряет.

Мы настаиваем на смягчении регламента на моторы, поскольку это плюс для спорта. Однако для Ferrari это одновременно шанс и риск. В Mercedes тоже смогут дорабатывать силовую установку, поэтому преимущество получим не только мы».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё