Варианты наказаний для Нико Росберга

Борьба Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона в Гран При Бельгии 2014

На днях журналисты немецкого Auto Motor und Sport предложили несколько возможных сценариев действий руководства Mercedes после столкновения Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона на втором круге Гран При Бельгии. Сейчас свои варианты наказаний для Нико Росберга предложил британский телеканал Sky Sports.

Денежный штраф для Нико Росберга

Наиболее вероятный вид санкций, которые можно применить к Нико Росбергу – денежный штраф, но проблема в том, что финансовые наказания для спортсменов, получающих многомиллионные гонорары, обычно имеют слабое влияние. Более того, маловероятно, что подобные санкции смогут успокоить Льюиса Хэмилтона, который зол на напарника.

Запретить Росбергу обгонять Хэмилтона в Монце

Другой вариант – запретить Нико Росбергу атаковать и обгонять Льюиса Хэмилтона во время предстоящего Гран При Италии. Однако Льюис с Гран При Испании не опережал Нико в квалификациях, поэтому велика вероятность того, что и в Монце Росберг на старте гонки окажется впереди. В таком случае команде придется применить командную тактику и попросить Нико пропустить Льюиса, что противоречит принципам Mercedes.

На один уик-энд сделать Льюиса Хэмилтона первым номером

Самый очевидный вариант – сделать на один уик-энд Льюиса Хэмилтона первым номером команды и разрешить только ему использовать оптимальную стратегию в квалификации и гонке. Минус решения в том, что реализации плана могут помешать внешние обстоятельства, неподконтрольные команде.

Заменить Нико Росберга на один этап

Этот вариант предусматривает, что в качестве наказания Нико Росберг пропустит одну гонку, но маловероятно, что в Mercedes запретят участвовать в Гран При лидеру чемпионата. Кроме того, у команды просто нет резервного пилота, который мог бы заменить Нико на один уик-энд.

Привлечь FIA

Льюис Хэмилтон удивился, когда стюарды не наказали Нико Росберга за столкновение в Бельгии. Позднее в FIA заявили, что не намерены вмешиваться в конфликт гонщиков Mercedes, однако это все равно не мешает команде привлечь федерацию к поиску вариантов наказания для Росберга.

Ужесточить требования к соблюдению командных приказов

В Mercedes могут ужесточить требования к своим гонщикам по части выполнения командных приказов. Иными словами, если инженер говорит пропустить или не обгонять напарника, придётся строго следовать инструкции. Учитывая, что Нико Росберг на 29 очков опережает Льюиса Хэмилтона, это скорее сыграет ему на руку, чем Хэмилтону.

Предупредить Росберга и напомнить обоим пилотам правила

Еще одна из мер, которые можно реализовать: предупредить Нико Росберга о недопустимости подобного поведения на трассе и напомнить гонщикам о том, что интересы команды должны быть на первом месте. Проблема в том, что эти правила были известны Росбергу и Хэмилтону еще до начала сезона, однако это не предотвратило того, что случилось в Бельгии.

Не предпринимать никаких действий

Если какие-то варианты наказания можно считать слишком жесткими, а какие-то – слишком мягкими, то самый простой выход из ситуации – оставить все, как есть. Однако, учитывая реакцию руководства Mercedes в воскресенье вечером, какие-то действия обязательно будут предприняты, даже если очевидного решения не существует.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё