Как поступят в Mercedes?

Журналисты немецкого Auto Motor und Sport рассмотрели несколько возможных сценариев действий руководства Mercedes после произошедшего в Спа столкновения Хэмилтона и Росберга.

1. Использование командной тактики. Росберг и Хэмилтон выступают под полным контролем со стороны команды, по крайней мере, до тех пор, пока Mercedes не гарантирует победу в Кубке конструкторов. Как это будет выглядеть? К примеру: кто выиграл старт, тот и выигрывает гонку.

Последствия: Недовольство болельщиков, которые хотят видеть реальную борьбу. Критики современной Формулы 1 получат новый козырь.

2. Скрытая командная тактика. Гонщикам разрешат бороться только на словах, но команда будет скрыто всё контролировать. В зависимости от ситуации и стратегии гонщики получат приказы, обязательные к исполнению. Цель в том, чтобы развести их на трассе, не допустив непосредственной борьбы.

Последствия: Это сработает один или два раза, а потом или болельщики всё поймут, или кто-то из гонщиков проговорится. В итоге, всё будет ещё хуже, чем при открытом использовании командной тактики.

3. Команда не вмешивается в борьбу. Всё остаётся, как есть, «кто смел – тот и съел». Тогда ситуация, возникшая в Спа, обязательно повторится – возможно, уже в Монце. В лучшем случае – после того, как Mercedes гарантирует победу в Кубке конструкторов.

Последствия: Есть риск разрастания конфликта, когда судьбу титула решат эмоции. Никто не захочет уступать.

4. Гонщики имеют право бороться, но в определённых рамках. К примеру, команда запретит борьбу на пяти первых кругах, или разрешит только на последнем, чтобы даже на разбитой машине можно было финишировать.

Последствия: «Пан или пропал» на последнем круге, с гораздо худшими последствиями, чем в Спа. Тут уже всё может не ограничиться сломанным антикрылом или пробитой шиной.

5. Наказание для виновника. Команда разрешает борьбу, но до первого инцидента – в следующей гонке его виновник играет роль «второго пилота», едет позади напарника и не имеет права его атаковать.

Последствия: Непонятно, что в этом случае делать команде, если временный «второй пилот» по каким-то причинам будет явно быстрее.

6. Строгие правила борьбы. В Mercedes устанавливают однозначные правила борьбы колесо в колесо. К примеру, у кого носовой обтекатель впереди в точке торможения, тот и первым входит в поворот, а второй непременно уступает, где бы он не находился – внутри или снаружи.

Последствия: Несколько раз такой подход сработает, но в пылу борьбы ограничения часто отходят на второй план. К тому же, у гонщиков могут быть разные мнения по поводу того, кто же из них был впереди. И что делать, если они столкнутся до точки торможения?


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё