В Ferrari предлагают разрешить доработку моторов

Новый регламент не разрешает производителям дорабатывать конструкцию двигателей по ходу сезона – это можно делать только по соображениям безопасности, надёжности и сокращения стоимости, в остальном конструкция должна оставаться такой же, как при омологации силовой установки в феврале. Отыграть отставание и прибавить в эффективности можно только в следующем сезоне, но в феврале новые версии силовых установок вновь будут омологированы с теми же ограничениями.

Руководитель команды Ferrari Марко Маттиаччи считает ограничения слишком жесткими, ведь если на зимних тестах выяснится, что один из производителей отстаёт, то все его клиенты окажутся позади на весь сезон.

Марко Маттиаччи: «Мне хотелось бы видеть менее строгие ограничения, чем сейчас, с большими возможностями доработки двигателя по ходу сезона.

Мы продолжаем обсуждать возможности для улучшения Формулы 1 во всех областях. Гонка в Бельгии получилась фантастической, но я считаю, что в некоторых аспектах мы можем прибавить.

В Формуле 1 всегда было так, что наиболее находчивые и опытные команды прогрессировали по ходу сезона, догоняя лидеров – в Ferrari хотели бы сохранить эту тенденцию, и один из таких аспектов – меньшие ограничения на доработку силовых установок».

Текст: . Источник: по материалам ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё