Алонсо: Мы адаптировались к этим условиям лучше других

Фернандо Алонсо в квалификации в Спа

В дождевой квалификации в Спа гонщики Ferrari выглядели достаточно уверенно: Фернандо Алонсо завоевал четвёртую позицию, лишь несколько сотых уступив Себастьяну Феттелю, а Кими Райкконен из-за нескольких ошибок в финальной попытке оказался восьмым.

Фернандо Алонсо (4-й): «Квалификация прошла хорошо, даже несмотря на то, что было нелегко – каждый раз, отправляясь на трассу, я не знал, каких условий ожидать, и насколько хорошим окажется сцепление с асфальтом. Четвёртая позиция – отличный результат, и теперь, думаю, мы можем ожидать интересную гонку.

Мы опробовали различные аэродинамические конфигурации и выглядели лучше других благодаря тому, что смогли адаптироваться к этим условиям. Дождь, конечно, помог, но вчера наш темп на длинных сериях в сухих условиях был неплохим. Завтра, какими бы ни были условия, мы должны постараться провести гонку идеально, и прежде всего – сделать правильный выбор шин.

У нас множество новых комплектов резины, и я думаю, что на старте и в начале гонки мы будем использовать Soft. Шины Medium немного медленнее, но при этом изнашиваются почти так же быстро, как Soft, так что мы постараемся свести время их использования в гонке к минимуму и выбрать правильный момент для смены составов».

Кими Райкконен (8-й): «После множества неприятностей в пятницу, сегодня утром я был в целом доволен поведением машины. Во второй половине дня дождь сделал результаты более непредсказуемыми, машина скользила, собрать хороший круг оказалось непросто.

В финале квалификации в моей последней попытке я старался сделать всё, что мог, но пара ошибок стоила мне нескольких позиций. Я немного разочарован, но теперь думаю только о завтрашней гонке. Она будет длинной, а переменчивая погода всегда предоставляет шанс. Я постараюсь отыграть как можно больше позиций, но для этого нужно вовремя принимать правильные решения».

Пэт Фрай, главный инженер: «В целом, мы довольны результатом, хотя учитывая тот факт, что мы хотим вернуться в число лидеров, мы не можем проигнорировать великолепную форму пилотов Mercedes. Фернандо совсем немного не хватило до третьего места, он проехал фантастический круг. Надеюсь, при старте с четвёртого места он проведёт хорошую гонку.

Кими немного потерял на каждом из секторов, но я верю, что хотя он и оказался лишь восьмым, он делал всё, что мог. Конечно, мы не можем забывать о тех проблемах, с которыми Кими столкнулся вчера. Я уверен, будь у него чуть больше времени на трассе, он мог бы оказаться немного выше.

Завтрашняя гонка будет долгой и трудной: прогноз говорит о том, что вероятность дождя ниже, чем сегодня, но в Спа в этом никогда нельзя быть уверенным. Важно быть готовыми адаптировать стратегию к тем условиям, с которыми мы столкнёмся».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё