Райкконен планирует завершить карьеру в конце 2015-го

Кими Райкконен

Действующий контракт Кими Райкконена с Ferrari истекает в конце 2015 года. В четверг финский гонщик заявил в Сильверстоуне, что пока не планирует его продлевать...

Кими Райкконен: «Я буду выступать за Ferrari до окончания действующего контракта. После этого, я, скорее всего, остановлюсь. Полагаю, именно так всё и будет».

При этом Райкконен затруднился ответить на вопрос, будет ли он продолжать карьеру в других гоночных сериях: «Пока не знаю. Я многое пробовал, и это не нанесло никакого вреда, никак не помешало выступлениям в Формуле 1. Я считаю, что это даже помогает, и определенно не вредит. Вы всегда учитесь, когда пробуете что-то другое, но проблема в том, что команды опасаются, что вы получите серьезную травму, из-за чего возникают конфликты.

В прошлом, когда я гонялся в Ferrari, мне разрешили выступить в нескольких раллийных гонках, и я считаю, что мне это помогло. В то же время я хорошо справлялся с работой в Формуле 1. Однако все команды разные. Было бы здорово, и не только для гонщиков, но и для болельщиков, если бы пилоты пробовали силы в разных сериях».

Отвечая на вопрос, если бы ему разрешили выступать в других чемпионатах, он бы остался в Формуле 1, Кими заявил: «Я так не думаю. Когда я почувствую, что пришло время заканчивать с Формулой 1, я остановлюсь. Даже если я смогу в это же время заниматься чем-то еще, это не повлияет на моё решение о Формуле 1, если наступит правильное время для того, чтобы остановиться».

Говоря об этапе в Сильверстоуне, Кими Райкконен заявил: «Полагаю, мы окажемся в такой же ситуации, как и в других гонках. На прошлом этапе команда протестировала несколько новинок, но они сработали не лучшим образом, однако я в любом случае хотел проверить их в деле, чтобы понять, какой они дают эффект. Учитывая полученный опыт, в предстоящий уик-энд команда попробует кое-что новое.

За последнее время мы многое поняли и, по крайней мере, теперь знаем, в чем именно состоят проблемы. Определенно, в следующем году некоторые вещи команда сделает по-другому, и некоторые из решений мы проверим уже в этом сезоне. Однако не получится быстро исправить ситуацию. Мы получим определенные новинки, и я надеюсь, что они позволят двигаться в том направлении, в котором мы хотим».

Кими Райкконен также прокомментировал заявление Берни Экклстоуна о возможном исключении Монцы из календаря: «Я не понимаю, как можно исключить Монцу. На мой взгляд, это очень глупое решение для Формулы 1, и я надеюсь, что этого никогда не произойдет, хотя решаем не мы. Разумеется, для Ferrari это особенная трасса. Я никогда не побеждал в Монце, но, надеюсь, в будущем это случится».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё