Ди Монтедземоло: Сенна хотел завершить карьеру в Ferrari

Лука ди Монтедземоло

Накануне 20-й годовщины гибели Айртона Сенны президент Ferrari Лука ди Монтедземоло рассказал в интервью официальному сайту команды об отношениях с бразильским гонщиком и заявил, что тот хотел завершить карьеру в Маранелло.

Лука ди Монтедземоло: «Мне всегда нравился стиль Айртона Сенны. Как и все великие чемпионы, он постоянно стремился к победе и без устали пытался добиться совершенства. Он был великолепен в квалификации и блестяще боролся в гонках – буквально не на жизнь, а на смерть.

Айртон хотел перейти в Ferrari, и это было взаимное желание. Когда он приехал в Италию на Гран При Сан-Марино 1994 года, мы встретились у меня дома в Болонье в среду 27 апреля. Ferrari тогда была против чрезмерного использования электронных систем, облегчавших процесс пилотирования и не позволявших гонщику проявить свое мастерство, и Айртон разделял нашу позицию.

Мы долго разговаривали, и он дал понять, что хочет завершить карьеру в Ferrari, тем более, несколько лет назад он был близок к подписанию контракта с нашей командой. И мы договорились снова встретиться в ближайшем будущем, чтобы понять, каким образом можно решить вопрос о его тогдашних контрактных обязательствах. Мы оба согласились, что Ferrari станет идеальной командой для продолжения его карьеры, к тому времени просто блестящей и по-своему уникальной. К сожалению, за один из самых трагических уик-эндов в истории Формулы 1 судьба отняла у нас Айртона и Роланда Ратценбергера.

Я помню Айртона как доброго и простого, практически застенчивого человека, но с этим абсолютно контрастировал образ Айртона-гонщика – бойца, который всегда стремится к успеху».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё