Фернандо Алонсо: Я не виню Даниила

Фернандо Алонсо на Гран При Малайзии

В начале второй части квалификации произошёл инцидент между Фернандо Алонсо и Даниилом Квятом, вызвавший остановку сессии. Испанец находился на внешнем радиусе, когда пилот Toro Rosso начал входить в поворот по внутреннему. Обе машины получили небольшие повреждения...

Фернандо Алонсо: «Квалификация получилась хаотичной, но в дождевых условиях так бывает всегда. Кроме того, мы осложнили себе жизнь из-за инцидента с Toro Rosso – это увеличило прессинг. Впрочем, механики отлично выполнили свою работу. Заменив подвеску за три минуты, они установили мировой рекорд, и я смог продолжить сессию.

Я не виню Даниила: наверное, мы виноваты в равной степени, поскольку я действительно его не видел. Я повернул руль и почувствовал, что произошел контакт. Я даже не видел его перед поворотом. Возможно, на круге выезда из боксов надо действовать осторожнее, особенно при такой видимости.

Нам повезло, что удалось починить машину. Механики великолепно выполнили свою работу, но машина не была полностью исправна - в левых поворотах руль был очень тяжелым, но я смог закончить сессию.

Впрочем, я очень доволен квалификацией. Возможно, это самая широкая улыбка, которую вы когда-либо видели на моем лице после завоевания четвертой позиции – мне кажется, это дает нам шанс претендовать на подиум.

Конечно, нельзя довольствоваться таким результатом – в следующий раз необходимо добиться большего и избежать инцидентов, которые могли бы стоить нам позиций на стартовой решетке, если бы мы не успели починить машину. К завтрашнему дню мы постараемся собрать всё воедино и будем максимально выкладываться на протяжении всей гонки».

Сейчас стюарды рассматривают инцидент, но Даниил Квят считает, что не будет наказан.

Даниил Квят: «Довольно сложная квалификация, богатая на события. Мне кажется, я завоевал неплохую позицию – завтра есть шанс заработать больше очков. Посмотрим, какими окажутся условия – сейчас невозможно делать прогнозы.

Инцидент с Фернандо Алонсо? Ничего серьезного – просто произошёл контакт. Было много брызг, я ехал по внутренней траектории, он меня не видел и в повороте зацепил мою машину. Я не понимаю, за что меня наказывать. Не думаю, что стюарды решат меня оштрафовать».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё