Кими Райкконен: Ощущения лучше, чем в Мельбурне

Кими Райкконен

Во второй пятничной тренировке пилоты Ferrari почти не уступили Mercedes – как по времени на лучшем круге, так и по пройденной дистанции…

Кими Райкконен (2-й): «Позитивный день, сегодня ощущения за рулём были лучше по сравнению с пятницей в Мельбурне. Я чувствовал себя комфортно за рулём F14 T, проблем с надёжностью не возникло, но мы знаем, что ещё многое должны сделать.

Сегодня мы сосредоточились на поиске оптимальных настроек и оценке эффективности двух составов резины. С балансом всё хорошо, но подтвердились данные, полученные на симуляторе – нужно обратить особое внимание на износ резины. Вечером мы тщательно проанализируем все собранные за день данные, чтобы понять, как добиться большего».

Фернандо Алонсо (5-й): «В этой фазе сезона мы многому учимся, поэтому с оценкой расстановки сил придётся подождать до субботы и воскресенья. В пятницу ситуация всегда запутанная, ведь все работают по своим программам, тем более – в этом году, из-за появления множества новых систем.

День прошел нормально, без проблем с надёжностью, мы проехали большое число кругов, оценили эффективность шин – из-за жаркой погоды здесь этот фактор имеет особое значение. Есть ощущение, что состав Hard лучше справляется с длинными сериями кругов, но пока рано говорить о возможной стратегии в квалификации и гонке».

Пэт Фрай, главный инженер: «Задачи, которые нам нужно решить в пятницу, остались прежними, но число переменных по сравнению с прошлыми сезонами значительно возросло. В числе факторов, требующих особого внимания – системы управления новой силовой установкой и её надёжность. Именно на этом мы сосредоточились сегодня утром, а потом выполнили обычную программу поиска настроек, адаптируя баланс машины к особенностям трассы.

Составы резины в этом году стали более жесткими, но нагрузка на резину в скоростных поворотах очень велика, поэтому контроль за её износом станет ключевым фактором в этот уик-энд. Даже при том, что сегодня мы уступили лидерам всего несколько тысячных, пока рано судить о расстановке сил – только квалификация позволит дать оценку».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё