Фернандо Алонсо: Пилотировать чисто и точно стало сложнее

Фернандо Алонсо

В пятницу Фернандо Алонсо проехал наибольшую дистанцию среди участников тестов – 122 круга. Испанец остался доволен проделанной работой, но не представляет, какой будет расстановка сил в первой гонке сезона…

Фернандо Алонсо: «Главное на зимних тестах – проехать максимально возможную дистанцию, найти и решить все проблемы, добиться эффективного взаимодействия новых систем. В Ferrari проделали очень серьёзную работу, я уверен в том, что мы будем конкурентоспособны. Пока я не знаю, окажемся ли мы впереди или немного уступим некоторым командам, но мы наверняка сможем бороться в группе лидеров.

Не могу сказать, что в этом году подход к гонкам серьёзно изменится. Если не слишком вдаваться в детали, многое останется прежним. В прошлом году нам приходилось с первого круга следить за состоянием шин, так будет и сейчас, правда, машины стали чуть медленнее из-за большего веса и снижения прижимной силы. Придётся следить за расходом топлива и использованием энергии ERS. Гораздо более серьёзные отличия в этом году мы увидим между квалификацией и гонкой, ведь в субботу мы сможем атаковать в полную силу.

Пилотировать на новых машинах в поворотах и на прямых нужно немного иначе. Главное отличие в том, как двигатель набирает мощность – сейчас это происходит быстрее и не так плавно, как раньше – к этому нужно адаптироваться, почувствовать машину, понять, как она ведёт себя в той или иной ситуации. Пилотировать чисто и точно стало сложнее, чем прежде. Поведение на прямых тоже изменилось – в прошлом году система KERS обеспечивала прибавку 80 сил, а новая ERS вдвое мощнее – вы чувствуете толчок в спину при её активации».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё