Фернандо Алонсо: Сейчас важно набирать километраж

Фернандо Алонсо за рулём Ferrari F14 T на трассе в Бахрейне

По словам Фернандо Алонсо, пока невозможно сказать, на чьей стороне будет преимущество в первой гонке сезона. Испанец отработал второй день на бахрейнской трассе за рулём Ferrari F14 T, и пока Скудерия демонстрирует стабильный прогресс.

«Безусловно, ситуация странная, и все испытывают трудности, – цитирует Алонсо сайт американского телеканала ESPN. – Обычно люди накануне Австралии делают ставки, но сейчас им непросто определиться. Думаю, никто не знает, что может произойти в Австралии и двух первых гонках сезона.

Если нам удастся добраться до финиша на трех первых этапах сезона – это уже будет хорошим результатом, поскольку не так много команд смогут проехать дистанцию до конца. Но добиться этого непросто».

Говоря о неплохой форме, которую на тестах демонстрируют команды, на чьих машинах стоят силовые установки Mercedes, Фернандо предостерёг от поспешных выводов: «Безусловно, они выглядят уверенно. После Хереса и двух дней тестов в Бахрейне машины с этими двигателями показывают хорошие результаты. Но это лишь тесты, и мы не знаем, много ли топлива у них в баках, как они работают с резиной и так далее. Нас это не беспокоит. Если говорить о ситуации Red Bull и Renault, то до Гран При Австралии они так или иначе разберутся с проблемами. Предвижу, что в Мельбурне машины с моторами Mercedes будут быстры, но я ожидаю, что и Red Bull Racing, и Ferrari тоже смогут выступить сильно».

По словам Алонсо, Ferrari уже начинает адаптироваться к новой машине, но заниматься её доводкой придётся ещё долго: «Думаю, сейчас важно набирать километраж, и мы постепенно учимся. Вероятно, за эти два дня нам удалось выявить ещё какие-то проблемы, связанные с машиной; на каждом круге что-то происходило с электроникой. В этом году есть много систем, которые можно настроить немного лучше.

Мы постепенно движемся в нужном направлении, но пока ещё есть над чем работать. Есть целый список вопросов, требующих решения. За два дня мы смогли без проблем проехать 160 кругов, и для команды это хорошо, ведь это придаёт всем правильный настрой. Зимой команда неплохо поработала, я думаю, мы в хорошей форме. В Бахрейне я сразу почувствовал себя более комфортно за рулём и надеюсь, что теперь мы сможем уделить основное внимание работе над скоростью, особенно на заключительной серии тестов, которая будет иметь решающее значение».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё