Доменикали: Сегодня сломалась не та машина Red Bull

Стефано Доменикали

В Ferrari не раз говорили, что гонка в Сингапуре для них является ключевой – если отставание от Себастьяна Феттеля в личном зачёте в Спа, Монце и Сингапуре сократить не удастся, то команда полностью переключится на работу с машиной 2014 года.

Все три эти гонки Феттель выиграл, а вечером после финиша в Сингапуре руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали подвёл итоги уик-энда в эфире SkySports…

Стефано Доменикали: «К сожалению, сегодня сломалась не та машина Red Bull Racing, хотя со спортивной точки зрения я поздравляю Себастьяна – он фантастически провёл гонку, одержав лёгкую и чистую победу. Максимум, чего мы могли сегодня добиться – финишировать на втором месте, что и произошло.

Если у Феттеля не возникнет проблем в оставшихся гонках, бороться с ним за победу в чемпионате будет невероятно сложно, но никто не знает, как всё сложится. То, что произошло сегодня с Марком Уэббером на последних кругах, может произойти и с Себастьяном, а если такое повторится несколько раз, мы отыграем отставание. Никогда не говори никогда. Это крайне сложно, но мы попытаемся!

Сегодня Себастьян вновь увеличил преимущество. Нужно быть реалистами и признать, что только удача может помочь нам бороться за победу в этом сезоне. Сегодня нам немного не повезло, когда Фернандо застрял за машиной ди Ресты после первого пит-стопа – в результате износ резины на машине Алонсо увеличился, и мы решили её сменить, когда выехал автомобиль безопасности.

После этого у нас было два варианта – атаковать и провести ещё один пит-стоп в конце гонки или максимально беречь резину, чтобы финишировать на этом комплекте – так мы и сделали. Круг за кругом мы отслеживали ситуацию, но всегда есть момент, после которого вы уже не можете переключиться на другую стратегию, не рискуя откатиться назад.

Сегодня мы всё сделали верно, выбранная стратегия позволила добиться отличного результата, поэтому я доволен. Порой вы принимаете неверное решение и становитесь объектом критики, а порой и решения верные, и гонщик эффективно контролирует поведение шин, добиваясь отличного результата для команды.

Сейчас очевидно, что у Феттеля и Red Bull есть преимущество, но мы продолжаем работу. В аэродинамической трубе тестируются решения, которые мы планируем использовать в этом году, хотя 99% усилий уже сосредоточены на работе с машиной 2014 года, поскольку это очень большой и сложный проект – в следующем сезоне для нас важно оказаться впереди уже в начале чемпионата. Я должен поздравить Red Bull Racing – они невероятно хорошо справляются со своей работой, а мы пытаемся компенсировать потери, которые понесли в июле.

Если бы мы не теряли очки в начале сезона, ситуация в чемпионате могла быть иной, поэтому важно добиться максимальной конкурентоспособности, зная, что соперники не прощают и малейших ошибок».

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё