Даниэль Риккардо: О такой работе можно было только мечтать!

Даниэль Риккардо

Сильверстоун – особая трасса для Даниэля Риккардо. Именно здесь два года назад он дебютировал за рулем HRT. Австралийский пилот возвращается в Великобританию с надеждой заработать очки и прервать серию неудачных выступлений.

Даниэль Риккардо: «Складывается впечатление, что прошло много времени с тех пор, как мы покинули Монреаль. Первой остановкой на моем пути стал Нью-Йорк, где я немного отдохнул вместе с семьей. Всё прошло великолепно – прежде я никогда не бывал в Нью-Йорке, но слышал о нем много хорошего. Поездка превзошла мои ожидания. Я отлично провел время и побывал в очень интересных местах. Мы отпраздновали день рождения моей мамы и погуляли по туристическим маршрутам. После этого я вернулся в Милтон-Кинс, чтобы всерьез поработать на симуляторе. Мы собрали много информации перед Гран При Великобритании – надеюсь, она нам пригодится.

Если вы читали мой блог прежде, то наверняка знаете, что после Канады я был недоволен машиной. Разобрав шасси на базе, команда не обнаружила никаких серьезных проблем – ни механических повреждений, ни проблем с двигателем, или чего-то подобного. Мы нашли только несколько вещей, которые не вполне соответствовали нашим ожиданиям в плане настроек. Ничего серьезного, но это сыграло свою роль. Мы собрали достаточно данных между гонками, поэтому я надеюсь, что мы продолжим прогрессировать.

В 2011 году я дебютировал в Сильверстоуне. Добился ли я профессионального прогресса за два прошедших года? Конечно, я стал действовать разумнее и нахожусь в лучшей форме по сравнению с тем, что было прежде, но всё это объясняется опытом. Я не думаю, что изменился как личность. Возможно, я стал более зрелым, но я сомневаюсь, что это столь очевидно. Мое окружение никак на меня не повлияло. По крайней мере, мне так кажется. Возможно, у других иное мнение.

Чем больше времени вы проводите за рулём, тем большую уверенность чувствуете, тем большего хотите добиться. Мои амбиции растут, это вполне естественно.

Меня недавно спрашивали, не стал ли я воспринимать всё это, как само собой разумеющееся. Вовсе нет. Думаю, даже парни, которые провели более 200 Гран При не считают, что это обычный образ жизни.

Я прекрасно понимаю, что мне повезло оказаться в Формуле 1. Большинство моих друзей работают с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, и каждый раз, когда я начинаю хандрить из-за неудачной сессии, я считаю это неплохой перспективой, но моя нынешняя работа – это предел мечтаний, разве нет?

Я рад вернуться на трассу, где для меня всё началось. Сильверстоун – это отличный автодром, быстрый и плавный. Мысли о нем всегда вызывают у гонщиков улыбку. Я добивался успеха здесь в младших сериях, но в Формуле 1 мне не везло. В прошлом году команда была недостаточно конкурентоспособной – машина неплохо выглядела на мокрой трассе, но уступала в скорости на сухой. Безусловно, STR8 более эффективна, поэтому я надеюсь, что мы сможем заработать очки».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё