В Mercedes провели запрещённые тесты?

Команде Mercedes могут быть предъявлены обвинения – соперники недовольны тем, что после Гран При Испании команда проехала 1000 километров во время трёх дней частных тестов новых шин Pirelli в Барселоне с использованием машины 2013 года.

Тесты эти не афишировались, но представители Mercedes уверены в их легальности – контракт Pirelli на эксклюзивную поставку шин позволяет их проводить – работа шла с прототипами резины для следующего сезона и скорректированными составами, которые будут использоваться в Гран При Канады.

У соперников иная позиция – они недовольны тем, что не были официально предупреждены о проведении тестов, и на них использовалась новейшая машина – в результате команда Mercedes могла получить незаконное техническое преимущество. В Red Bull и Ferrari собираются подать протест, сейчас этот вопрос обсуждается с FIA.

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Мы узнали об этих тестах вчера вечером, и появилось некоторое непонимание по поводу того, какие контрактные договорённости поставщиков допустимы, а какие нет, в случае, если конкретная команда участвует в чемпионате мира и действует в рамках спортивного регламента. Мы попросили у FIA разъяснений по этому поводу.

Я могу понять желание Pirelli протестировать шины – у них возникли очевидные проблемы, но жаль, что о них не было объявлено. Трёхдневные тесты были проведены на машине этого года с резиной, которая будет использоваться в следующем Гран При - как бы вы это не трактовали, речь идёт о тестах по ходу сезона. Мы внимательно изучаем эту ситуацию.

Помогло ли это Mercedes? У них две машины на первой линии стартового поля, очевидно – им это не помешало».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё