Алонсо: Это наша лучшая машина за последние четыре года

Заклинившая DRS на машине Фернандо Алонсо

Команда Ferrari хорошо начала уик-энд в Бахрейне, но результат гонки разочаровал болельщиков. Фернандо Алонсо вынужден был совершить два дополнительных пит-стопа из-за поломки DRS, а Фелипе Масса - из-за повреждения шин. В результате Алонсо набрал всего четыре очка, а Масса финишировал лишь 15-м.

Стефано Доменикали: «Безусловно, это не тот результат, которого мы ждали после того, как по ходу уик-энда продемонстрировали способность бороться за самые высокие места. Эту гонку нужно как можно быстрее оставить позади.

Несмотря на проблемы с DRS, Фернандо блестяще справился со своей работой, демонстрируя невероятные обгоны и время на круге. Фелипе тоже пришлось непросто - он стал участником столкновения на старте, из-за которого на F138 пострадало переднее антикрыло, а затем возникли проблемы с шинами, ещё больше осложнившие его задачу.

Первоначальный анализ итогов четырёх гонок показывает, что мы не смогли набрать столько очков, сколько должны были. Через три недели мы вернёмся на трассу в Европе, и будет важно сразу же изменить эту тенденцию. А до тех пор мы решительно возьмёмся за дело и продолжим работу над машиной, у которой большой потенциал».

Фернандо Алонсо (8-й): «Сегодня нам не повезло, хотя до гонки уик-энд складывался весьма позитивно, как для меня, так и для Фелипе. Мы были быстры на свободных заездах и в квалификации, и оба надеялись на хорошую гонку.

После нескольких кругов я подумал, что задние колёса износились, но с пит-уолл мне сообщили, что заклинило DRS. Во время первой остановки проблему решить не удалось, поэтому мне пришлось вновь отправиться в боксы. С этого момента у меня были чёткие инструкции не использовать систему, что повлияло на мою гонку. Я пытался отыграться, но не так-то просто найти возможность обогнать без DRS. Когда ты далеко позади, в середине пелотона, износ шин контролировать ещё сложнее.

Я уверен, что если бы не проблемы у меня и Фелипе, мы бы закончили гонку на более высоких позициях, ведь F138 выглядела очень здорово, безусловно, это наша лучшая машина за последние четыре года. Но хорошая гонка включает в себя много факторов, в том числе и элемент удачи. Будем надеяться, что очень скоро баланс восстановится, может быть даже начиная с Барселоны, моей домашней гонки. Там ещё важнее хорошо квалифицироваться, потому что обгонять на этой трассе нелегко и важно стартовать с первых рядов».

Фелипе Масса (15-й): «Мне не повезло. Часто говорят, что в нашем спорте случается всякое, но я не могу найти объяснение, почему столь многое из этого должно быть негативным. На старте я потерял часть прижимной силы после столкновения с Сутилом, а потом потратил ещё больше времени, возвращаясь в боксы для замены шин, что уничтожило все шансы на хороший результат.

Поначалу машина страдала небольшой недостаточной поворачиваемостью, но я не верю, что это стало причиной моих проблем. Нам нужно понять, что случилось с моими шинами. В первом случае, вероятно, произошло расслоение правого заднего колеса, а во втором был прокол. Нужно разобраться, что именно произошло, а потом сосредоточиться на следующей гонке».

Пэт Фрай, технический директор: «Сложное воскресенье. На шестом круге возникла проблема с DRS на машине Фернандо, которая заставила нас досрочно провести первый пит-стоп, чтобы попытаться поставить на место планку заднего антикрыла. Первой попытки механиков оказалось недостаточно, чтобы решить проблему, а вторая остановка стоила потери драгоценного времени. Это очень досадно, так как даже на повреждённой машине его темп был одним из лучших и позволил бы финишировать вторым или даже побороться за победу.

Массе пришлось нелегко после столкновения на старте, вслед за которым возникли проблемы с шинами: мы ещё не разобрались, с чем был связан первый инцидент, но вторым почти наверняка был прокол. Это очень вероятно и может быть связано с обломками на трассе.

Даже несмотря на то, что мы упустили возможность показать хороший результат, мы оставляем Бахрейн, зная, что можем бороться в первых рядах, и поэтому ещё больше мотивированы на дальнейший прогресс».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё