Пэт Фрай: Результат стал наградой для всей команды

Фернандо Алонсо

Третий результат в квалификации, показанный Фернандо Алонсо, продолжил тенденцию последних двух Гран При, а Фелипе Масса, завершивший квалификацию на 6-й строчке протокола, отыграл две позиции еще до старта, благодаря штрафам Марка Уэббера и Льюиса Хэмилтона.

Фернандо Алонсо (3-й): «Здорово, что нам снова удалось добиться успеха в квалификации, считавшейся нашей ахиллесовой пятой! Уже в третий раз в этом сезоне я оказался в первой тройке. Гоночный темп F138, как правило, позволяет в воскресенье выступить лучше, но я очень рад, что мы реализовали наш потенциал уже в субботу.

Собранные в пятницу данные о работе машины на длинной серии кругов позволяют с оптимизмом оценивать наши шансы в гонке, где моими главными соперниками станут Себастьян Феттель из Red Bull Racing и оба пилота Lotus – несмотря на старт с более низких позиций, они, безусловно, будут участвовать в борьбе.

Из-за штрафов Хэмилтона и Уэббера Фелипе поднялся на четвертую позицию, а стартовать рядом с напарником гораздо лучше, чем рядом с Mercedes Льюиса Хэмилтона! Вопрос о том, какая тактика окажется наиболее эффективной, останется без ответа до завтрашнего дня, поэтому строить прогнозы невозможно. Мне кажется, для гонки лучше подходят шины Hard, ведь именно на этой резине мне было комфортно за рулем по ходу всего уик-энда».

Фелипе Масса (6-й): «Я доволен итогом квалификации: решение пойти на риск в финальной сессии и кардинально изменить тактику в итоге оказалось выигрышным. Я предполагал, что на шинах Medium не смогу побороться за места в лидирующей группе. Машине не хватало сцепления, к тому же были проблемы с поведением ее задней части. Был риск, что на резине Hard я окажусь на более низких позициях, но я все равно решил остаться на тех шинах, с которыми мне было наиболее комфортно.

Из-за штрафов Уэббера и Хэмилтона, которые оказались быстрее меня, я смогу стартовать с четвертой позиции, а значит, получу неплохие шансы удержаться в группе лидеров. Конечно, они получат преимущество поскольку будут стартовать на шинах Medium, однако для успешной гонки нужна лучшая тактика и гарантия того, что всё пройдет идеально».

Пэт Фрай, технический директор: «Итоги этой квалификации интерпретировать нетрудно: если мы завоевали высокие стартовые позиции, то оптимистично оцениваем свои шансы в гонке. Кроме того, результат стал наградой для всех сотрудников команды за их стремление прибавить в квалификации.

Из технических новинок, привезенных в Бахрейн, мы решили использовать только самые важные – остальные появятся на машине в следующих гонках. Позиции команды пока не соответствуют нашим ожиданиям, но сегодняшние результаты говорят о том, что работа идет в верном направлении, и мы должны продолжать в том же ключе.

Завтра Фернандо в третий раз подряд будет стартовать с 3-й позиции, расположенной на чистой стороне трассы, и мы надеемся, что это даст нам преимущество. 4-е место Фелипе – отличная стартовая позиция, ведь в гонке его тактика будет отличаться от той, что использует напарник, поскольку Масса в финале квалификации ездил на шинах Hard. Мы ожидаем, что в гонке пилотам придется серьезно следить за деградацией резины, а руководители команды на пит-уолл должны принимать правильные тактические решения».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё